Сергей Гукасов

как отказаться от отца в 16 лет

с некоторым интервалом (4-6 мес) происходят скандалы, доходящие до выкидывания телефона, ударов, битья стекла. Сегодня меня трепали за волосы, дали пощёчину и со всей силы ударили грязным ботинком по голове. в голове за последние 5 лет назрел план отказа от отца. как я могу это сделать?

Мария

От отца отказаться никак нельзя. А вот обратиться на его противоправные действия в органы опеки и попечительства с заявлением можете. Тогда проведут расследование и могут передать дело в суд на лишение его родительских прав.

Валерия

в органы социальной опеки.. .
полицайку,
к реальным пацанам...

Кристина

сначала эмансипация, потом сбор доказательной базы (побои, свидетели, заявления, жалобы и пр. пр.) с этим сначала в органы опеки потом с ними в суд, дело такое хлопотное, что сама не рада будешь и не даст тебе это ничего, вы же под одной крышей проживаете, бить меньше не станет, а ювенальная юстиция, к счастью, властью не одобрена. поэтому решение твоей проблемы одно- найди общий язык с отцом, если он как взрослый мужчина не способен это понять и найти взаимопонимание с тобой, то хоть ты будь сообразительнее, найди компромисс, устрани причины конфликта, это проще и разумнее!!)) )
Удачи тебе!

Ан
Аня

а твоей вины в случившемся совсем нет? или есть? если скандалы происходят на почве пьянства, то само не разрешится - обратись в местную администрацию в орган опеки и попечительства. Тогда будь готова к тому, что могут лишить родителя родительских прав, тебя устроят в социальный приют, затем возможно в детдом, или к опекунам с твоего согласия. Если ругать в доме проиходит из-за твоего поведения - то начинай менять ситуацию с себя. Позвони психологам по телефону доверия, это анонимно. Узнай этот телефон в поликлинике. Удачи!

Ольга

Элементарно.. С доказательной базой ( о которой рассказала) добиваться через СУД лишения отца родительских прав... Вообще-то сажать пора..пока не убил... Никто НЕ имеет право НИКОГО бить!!!!ст.213 Уголовный Кодекс... Как сейчас по "Болотному делу САЖАЮТ!!"... Нельзя бить полицию..Нельзя хватать за рукав, бросать пластиковые бутылки...Она же и единственный Защитник...по Закону в соответствии с должностными обязанностями..

Евгений

Отказаться никак нельзя. Законодательством такое не предусмотрено. При наличии оснований, указанных в ст. 69 СК, он может быть лишен родительских прав.

Па
Павел

Я почему-то сразу Павлика Морозова вспомнил....

Васелина

мне кажется все-таки нужно обратиться к классному руководителю за помощью. А мама как к этому относится?

Артём

А ты не пробовала стать любящей родителей дочерью?
Некому тебе задницу надрать за такие слова!
Не нравится отец, мать.... переходи на подножный корм. Иди работай, снимай жилье, ..полностью обеспечивай себя. Вот тогда ты можешь сказать- отец мне не нужен...