Василий

мы живём с дедушкой мужа. Дедушка просит делать дом. У него есть дочь и сын. Скажите нам будет доля в наследстве этого дома

Святослав Миловзоров

только если дети дедушки пропадут до окончания срока принятия наследства, твой муж становится наследником после его смерти и лишь в доле, пропорциональной количеству наследников своей очереди.

допустим, его дети пропали, у деда 50 внуков - твоему мужу достанется 1/50 наследуемого имущества

или выбивайте из него завещание в свою пользу

Ирина

Хороший совет про договор ренты с пожизненным содержанием, если дед единственный собственник жилого дома.
Оформляйте и заключайте такой договор, регистр. договор в управлении Росреестра по месту нахожд. недвижимости.
По такому договору вы станете собственником (будет обременение - рента) и сможете вкладывать деньги в ремонт и благоустройство собственной недвижимости, а дед получит право пожизн. проживания в этом доме и помощь от вас в размерах. установл. договором.
обе стороны защищены. Обременение снимете после смерти деда.
Завещанием вы не гарантированы абсолютно:
1. завещание дед может и оформить другое потом на иных лиц и действительно будет последнее завещание.
2. Даже если на Вас завещание и не будет другого, то есть категории наследников первой очереди по закону имеющие обязат. долю в наследстве несмотря на любое завещание.
Договор дарения не безопасен для деда, ибо одаряемые, став собственниками могут деда выселить.

Юлия Князева

У Санька есть муж?

Николай Коженцев

Будет, если он не оставит завещание на них или на третье лицо или не подарит кому либо

Ольга Фролова

Будет, если он в своем уме и дееспособный и сделает на внука завещание. А так без завещание нет, внуки 4 очередь. На первой очереди сын и дочь, жена и мать. Но опять таки, завещание он может в любой момент расторгнуть, пусть оформит пожизненную ренту, тогда и вы будете защищены и он

Екатерина

В наследстве по закону вашей доли не будет. Только если по завещанию. Но раз вы там живете, то поддерживать дом в надлежащем виде должны.