Илья Рябов

Каковы доли наследства внуков после смерти дедушке. (Казахстан)

Уважаемые юристы Казахстана, помогите пожалуйста. После смерти дедушке, бабушка оставшиеся без (живых) детей но с 2 внуками претендуют на наследство (дом) . Вопрос: Каковы доли каждого внука и самой бабушки? Имеет ли кто то из наследников большую или меньшую часть? Или делится поровну?

Оля

Половина дома принадлежит бабушке, как супружеская доля. Если внуки от одного ребенка, то вторая часть опять же половина-бабушке, а другая пополам между внуками. Если внуки от разных детей, то вторая часть дома делиться н а три части на бабушку и двух внуков. Так что в любом случае у бабушки или 3/4 дома или 4/6.