Алексей Мирсаетов

Какова доля наследства

Всем добрый вечер. Ситуация такая: у знакомой умер отец.. . у него осталась 3х комнатная квартира. У отца есть две несовершеннолетние дочери, одной 16 другой 3 годика, также есть родная сестра и отец. Кто и в какой доле должен получить наследство? Куда надо обращаться чтобы вступить в наследство и какие документы для этого нужны?

Бахтиер Джабборов

А кто был прописан в ближайшие 3 года, и была ли квартира приватизирована .?

Эн
Эндже

Не пишите о маме детей. Могу предположить, что они были в разводе, либо имею опекуна, если ее нет.

Доли у всех наследников равные.

Принятие наследства лицами, не достигшими 14 лет (малолетними) , лицами, признанными в установленном порядке недееспособными, осуществляется в силу ст. 28, 29, 32 ГК их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) .

Принятие наследства несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет совершается собственными действиями и волей самого несовершеннолетнего наследника с письменного согласия его законных представителей - родителей, усыновителей, попечителей.

Отец и 16-ти лет дочь, мама или опекун представляют паспорт и все наследники свидетельства о рождении. ( доказательства родства с умершим) Отец, представляет свидетельство о рождении умершего сына, Свидетельство о смерти, документы на квартиру+ копии всех документов . Остальное объяснит нотариус, чтобы не расписывать...

Angel S

Наследники первой очереди - 2 дочери и отец покойного. Обращаться к нотариусу по месту жительства.

Ольга Мамышева

Две дочери и отец- наследники первой очереди, и они по закону (то есть, если не оставлено завещание) наследуют в равных долях - по 1/3 каждому. Сестра - не в счёт, пока есть наследники 1й очереди. Надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца, подать заявление о праве на наследство. Обе дочери несовершеннолетние, так что за них должен похлопотать опекун. Подачу заявления не затягивать, не пропустить положенный по закону срок, так как срок этот - 6 мес. со дня смерти наследодателя. Через 6 мес нотариус подтвердит право на наследство, надо будет наследство оформлять на имя всех наследников.

Mister Elephant

Вы ничего здесь не пишите из того, что надо для получения ответа. Кто собственник квартиры? Есть ли завещание? Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, которое обычно совпадает с местом последнего проживания наследодателя, там же обнаружите список необходимых для открытия наследственного дела документов.

Вера Ахонина

Отец и дети (все) наследуют в равных долях. Обращаться нужо к нотариусу.