Александр Ермишко

Изменение или лишение доли наследства

Была бабушка у нее было два сына, один умер и оставил двух сыновей (внуков) . Один из этих сыновей переписал свою часть наследства на другого. В результате получилось по 50% у сына и внука. В наследство достался частный дом. Внук около двух лет не появлялся за это время сын в доме сделал очень большой ремонт. Сейчас появляешься внук, хочет провести оценку дома и получить 50% от всего имущества. Документы на проведенные работы есть. Возможно ли через суд уменьшить или лишить его доли наследства. Если возможно то как это сделать. И второй вопрос можно ли аннулировать отказ от собственности спустя несколько лет?? ?

А по ст 1174 гк рф

Григорий Онищенко

Вас никто не просил улучшать чужую собственность. Только если у вас документы, что дом развалился бы без ремонта или письменное согласие собственника на улучшения. Еще может потребовать вернуть в первоначальное состояние.
Вам бы понравилось, если б кто-то изменял вашу собственность без вашего согласия, да еще лишить хотел?

Умка

Это сложные гражданско-правовые отношения. Надо изучать документы.
Идите к адвокату.