Иван Маркин

Как доказать факт УСТНОГО отзыва работником своего заявления об увольнении?

01 марта 2013 года от работника поступило заявление об увольнении по собственному желанию.
05 марта 2013 года работник в ходе устной беседы с директором и начальником отдела кадров УСТНО отказался увольняться. При этом никто больше не присутствовал. В связи с этим заявление работника об увольнении оставлено без рассмотрения и 15 марта 2013 года работник не был уволен.
С 16 марта 2013 года работник перестал выходить на работу, в связи с чем 20 марта 2013 года был уволен за прогулы (предположим, что процедура увольнения строго соблюдена!!!) .
21 марта 2013 года работник обратился в суд, пояснив, что от своего заявления об увольнении от 01 марта 2013 года он не отказывался и просил суд уволить его по собственному желанию, а не за прогулы.
1) Как доказать тот факт, что работник отозвал свое заявление в устной форме в ходе разговора 05 марта 2013 года?? ?
2) Необходима ли в данном случае ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА отзыва заявления об увольнении или работнику достаточно лишь УСТНО прийти и сказать, что не хочешь увольняться и ВСЕ?? ?
3) На ком в данном случае лежит бремя доказывания?? ?

Дело в том, что работник утверждает, что поскольку он не отзывал свое заявление об увольнении, то его необходимо было уволить 15 марта 2013 года, а не за прогулы, совершенные им с 16 по 20 марта 2013 года. То есть работник утверждает, что он ничего не прогуливал, а абсолютно законно не выходил на работу!!!

Олька

Доказать не получится.
Понятия "устная форма" в законе нет. Соответственно и заявление в устной форме «бывшего сотрудника» от 05 марта 2013 не является доказательством отзыва. Отзыв заявления должен быть в письменном виде (!)
Форма отзыва заявления – произвольная… Кому - от кого. Заявление. Прошу отозвать моё заявление на увольнение от …. (дата)
дата, подпись
А если нет письменного отзыва, то остается один единственный документ – это заявление об увольнении сотрудника от 01 марта 2013 года, согласно которому он должен быть уволен по собственному желанию, но никак не за прогулы.
Суд удовлетворит иск сотрудника, поэтому измените запись в его трудовой сейчас, чем будете бегать по судам, терять время, трепать нервы ….. и не дай Бог ещё и платить моральный ущерб.

Роман

покажите подписанный работником и руководителем приказ об увольнении, если его нет, то он правильно уволен за прогулы. устные договорённости не имеют значение.

Ел
Елена

никак не доказать.. . слова к делу не пришьешь.. . тем более свидетелей не было.. . в данном случае на 99,99% уверена, что требования работника суд удовлетворит. Не заморачивайтесь и измените запись в трудовой, ведь работник еще и на моралку может подаст... .
П. С бремя доказывания лежит на утверждающем. раз директор и начальник ОК утверждают что был устный отзыв. значит должны доказать это, что маловероятно, а у работника доказательство есть не только на словах -это заявление на увольнение. Вот если бы работник отозвал свое заявление письменно, тогда другое дело. Видимо слабенький в орагизации кадровик, раз такое дело до суда дошло...