Екатерина Власова

Чем полезен витамин D?

Анатолий Сесин

Взрослым не нужен.

Солнце даёт достаточно вит. Д .
Не в подвале живём.. .

Дают детям от рахита.

Ева Матиева

-Способствует усвоению кальция, сохранению структуры костей.
-При сочетании с витаминами А и С помогает предотвращать простудные
заболевания.
-Способствует усвоению витамина А.
-Ускоряет выведение из организма свинца и некоторых других тяжелых
металлов.
-Улучшает усвоение магния.
-Уничтожает туберкулезную палочку, дрожжи и некоторые другие микробы.
-Нормализует свертывание крови.

Наталья Суворова

для костей полезен

Ин
Инна

Растворим в жирах. Состоит из кальциферолов, приобретающих активность при ультрафиолетовом облучении. В организме этот процесс осуществляется в коже. Витамин D участвует в обмене кальция и фосфора и отложении их в костях растущего организма. Недостаток его вызывает рахит. Дефицит витамина D — явление очень распространенное, и может вызвать проблемы роста клеток органов, наибольшим из которых является кожа. Ученые также занимаются поисками доказательства того, что долговременный дефицит витамина D приводит к заболеванию раком.

Al
Alex

Болезнь, вызываемую его недостатком, когда-то называли (английской болезнью) , так как она часто встречалась в бедных кварталах английских городов, где царили нищета и голод и куда не заглядывало солнце. Образуется витамин Д в коже под действием солнечных лучей, поэтому главное лечебное средство- свежий воздух, пребывание на солнце. Витамин Д в организм поставляют сливочное масло, яйца, молоко, печень трески, рыбий жир.

Марина Павлова

Значения витамина Д для организма человека

- необходим для нормального образования и роста костей, предупреждает развитие рахита и остеопороза, ускоряет заживление переломов
- способствует усвоению кальция и фосфора, регулирует их уровень в крови и поступление в кости и зубы, способствует усвоению витамина А и магния
- способствует нормальной работе сердца, свертыванию крови, участвует в регуляции артериального давления и сердцебиения
- ускоряет выведение из организма свинца и других тяжелых металлов
- вместе с витаминами А и С предотвращает простудные заболевания.
- эффективен при лечении псориаза, коньюктивита, эпилепсии и некоторых форм туберкулеза
- повышает иммунитет, необходим для функционирования щитовидной железы
- препятствует росту раковых и клеток.