Галина Непокрытова

Открыли новую фирму. Может ли учредитель дать займ нашей компании товаром? Какими документами оформить?

Допустим, мы специализируемся на продаже очков, учредитель дал займ очками? Вообще, при открытии фирмы, каким лучше образом перенести остатки с бывшей фирмы?

Ал
Александра

Учредитель может дать займ как материалами, так и денежными средствами. Просто правильно составьте Договор займа, в котором укажите, что учредитель предоставил займ материалами, в вашем случае очками на сумму такую -то. И вы будете приходовать очки Д-т 41 К-т 66(если краткосрочный займ) А затем когда будут деньги отдадите учредителю и сделаете проводку Д-т 66 К-т 50 и составите акт приема-передачи денежных средств в погашение займа.