Рома Михалькевич

Солнечное излучение и электричество

Возможно ли концентрировать с помощью зеркал, расположенных в вакууме (или без доступа к воздуху) энергию света (солнечную) на приемники энергии, дабы эти самые приемники получали эту самую энергию? Большая ли потеря энергии будет, в случае если зеркала будут располагаться за прозрачным материалом?
Возможно ли как либо сделать так, что бы приемник не контактировал с воздухом? И при том, что бы все это могло существовать в "полевых условиях".

Вячеслав Терехов

Ну конечно да=) Можно свет отраженный от множества зеркал направить на преобразователь солнечной энергии а затем в накопитель (аккумулятор или воду) . в зависимости от продукта который вы хотите получить: тепловая либо электрическая, но не суть. Вместо множества зеркал можно использовать вогнутое стекло ( то есть сегмент шара) оно эквивалентно собирающей лупе. А среда в которой находится зеркало не имеет большого значения. Энергия фотона меняется лишь от частоты волны. А на счет приемника, а почему бы не сделать над ее поверхностью не сделать прозрачную пленку между которыми будет вакуум.

Мила Попова

Во-первых, не понимаю. чем пугает тебя воздух? В нём трёх- и более атомных газов, способных поглощать солнечное излучение, чрезвычайно мало. Во-вторых, "возможно ли"? Когда вражеские корабли приближались к берегам Сиракузы, Архимед призвал жителей города выходить на берег с зеркалами и направлять поочередно лучи на паруса кораблей. И так он сжёг все паруса. Что было потом - право, не знаю. Что касается оптимальной формы "кривых зеркал" - об этом не подумал; но может, параболоид инженера Гарина и тут подойдет? Что точно: все лучи Солнца, падающие на такое зеркало, будут концентрироваться в его фокусе.