Оксана Салистая

какая религия была у евреев до иудаизма??

ответ она изначальная - нельзя рассматривать как верный, ибо народы по всей планете придерживались многобожия (язычества) , а евреи??

Нина Лукьянова

Фромирование иудаизма и евреев началось с Авраама. Предки Авраама, Сары и т. д. - арамейцы - были язычниками.
То есть можно сказать, что иудаизм создал евреев, а не наоборот. До иудаизма евреев не было.

Ирина Можаева

До иудаизма евреев не было.))))

Н&
Надежда &&&&&&&

еврейское язычество, сведений в интернете-крайне мало, но кое-что найти можно..

Юр
Юра

Она и сейчас есть, только спрятана в корне, все пути религий ведут к закону моисея о едином боге, тора, талмуд, и когда христиане совсем превратятся в робких рабов все это всплывет наружу.
«Дева в возрасте три года и один день может быть приобретена в жены путем коитуса»
(Талмуд - Санхедрин 55в и 69а-69в и Йевамот 57в, 58а, 60в)
1. Sanhedrin 59a: "Убийство гоя подобно убийству дикого животного. "
2. Aboda Zara 26b: "Даже лучших из гоев следует убивать. "
3. Sanhedrin 59a: "Гой, сунувший нос в Закон (Талмуд) виновен и карается смертью. "
4. Libbre David 37: "Сообщать гоям что нибудь о наших религиозных отношениях равнозначно убийству всех евреев,
так как если бы они узнали чему мы учим о них, они бы убивали нас открыто. "
5. Libbre David 37: "Если еврею предоставят слово для объяснения какой либо части книги раввина, он должен давать только лживые объяснения. Тот, кто когда либо нарушит этот закон будет умерщвлён. "
6. Yebhamoth 11b: "Сексуальные сношения с девочкой разрешены если девочке есть 3 года. "
7. Schabouth Hag 6d: "Евреи могут давать лживые обещания для отговорок. "
8. Hikkoth Akum X1: "Не спасайте гоев в случае опасности или смерти. "
9. Hikkoth Akum X1: "Не выказывайте милосердия гоям. "
12. Szaaloth-Utszabot, The Book Of Jore Dia 17: "Еврей может и должен клясться во лжи когда гои спрашивают о том есть ли в наших книгах что либо против них. "
13. Baba Necia 114,6: "Евреи - человеческие существа, а другие нации мира не люди но звери. "
14. Simeon Haddarsen, fol. 56-D: "Когда придёт Мессия каждый еврей будет иметь по 2800 рабов. "
15. Nidrasch Talpioth, стр. 225-L: "Иегова создал неевреев в человеческом обличии чтобы евреям не пришлось пользоваться услугами животных. Следовательно неевреи - это животные в форме человека, которые приговорены служить евреям днём и ночью. "
16. Aboda Sarah 37a: "Девочки гоев с 3-летнего возраста могут подвергаться насилию. "
17. Gad. Shas. 22: "Еврей может иметь нееврейскую девочку но не может жениться на ней. "
18. Tosefta Aboda Zara B5: "Если гой убьёт гоя или еврея он должен ответить за это, если же еврей убьёт гоя, на нём нет ответственности. "
19. Schulchan Aruch, Choszen Hamiszpat 388: "Разрешается убивать обличителей евреев везде. Разрешается убивать их даже до того как они начали обличать. "
20. Schulchan Aruch, Choszen Hamiszpat 388: "Вся собственность других наций принадлежит еврейской нации, которая таким образом имеет право пользоваться всем без стеснения. "
21. Tosefta Aboda Zara VIII, 5: "Как определить слово грабёж? Гою запрещено воровать, грабить, брать женщин и рабов у гоя или еврея. Но еврею не запрещено делать всё это по отношению к гою. "
22. Seph. Jp., 92, 1: "Бог дал евреям власть над имуществом и кровью всех наций. "

Морсик

убей ближнего.)

Светлана Жильцова

Первоначально к своему богу они обращались во множительном числе - это и в Библии, в Ветхом Завете отражено, следовательно исповедовали многобожие. Позже их многие боги упоминаются под видом бесов, ангелов сатаны, к примеру, Ваал, Вельзевул и т. д. , которым они приносили свои жертвы, в том числе и человеческие.

Дмитрий Губанов

было язычество, многобожье.
они ведь происходят от различных просимитских племён и у каждого были свои боги, как правило жистокие, агресивные и коварные.
что в последствии нашло своё отражение в монотеистическом иегове...

Мария Кальдина

политеистическая (со множеством богов и духов, почти как древнеримская или древнегреческая...) . территория современного иудаизма - это была часть Римской империи

Пырсов Вячеслав

При чем тут язычество и многобожие?
Многобожие или единое - это никакого отношения не имеет к определению язычества или просвещенной веры!
Ибо где один добрый или неисчислимое количество благого, там и Бог!
Как и один нечестивый или их легионы, все суть мракобесие! Итак, скажу вам нет взаимосвязи в количестве для определения просвещенной веры от невежественной (языческой) , ибо и бесы веруют в единое и трепещут!

Андрей Савенков

Произошли от монотеиста Авраама. Почти всегда были как их отец, иногда впадая в поклонение богам (Ваал, Астарта, Веельзевул и др. ) соседних народов.

Евгений

Евреи изначально придерживались монотеизма, то есть той религии, которая позднее была названа иудаизмом.
Если все народы придерживались изначально язычества, то это не значит, что еврейский народ изначально его тоже придерживался.

Еврейский народ это потомки праведника по имени Авраам, который был свят и верил в Единого Истинного Бога, и потомки Авраама унаследовали эту веру.