Nurik Isakov

в суд на алименты подано уже. он просто не платит, я не знаю где он, а нужно выехать заграницу. как лишить его прав?

так как нужно его согласик на выезд, в мы не знаем где он

Александр Бочаров

Ну так езжайте. Если у погранцов нет письменного запрета от отца на вывоз ребенка за границу, вам никто не помешает. Вы мать со всеми законными правами, ребенок же не с чужими едет.

Светлана Даниличева

если вы едете в шенген то никак без его согласия, если в турцию, египет и прочие страны где виза по прилету -то не нужно его делать
лишить прав если вы только что подали в суд на алименты не получится, для этого надо чтобы после официального решения суда о выплате алиментов он стандартно не платил- а это как минимум год ждать, даже если он уплатит 100 рублей в счет долга- он с крючка слетает и так до бесконечности

Максим

зачем лишать? просто поезжайте, вы же мать?
либо сам нарисуется - тогда и алименты стрясёте, либо так и канет в безвестность.

Лянард Исламов

Статья 69 Семейного Кодекса РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
статья 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не предусматривает ограничений на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации при отсутствии согласия одного из родителей; обязанность соответствующих органов требовать согласие обоих родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина за пределы Российской Федерации законодательством не установлена.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Любовь Яковлева

Согласие отца на выезд ребенка за границу необходимо только в том случае, если отец написал заявление в таможенные органы с просьбой не выпускать ребенка без его согласия.