Кр
Кристина

ст 116ч1 аппеляция вопрос внутри

я не согласна с приговором суда, подала в суд высшей инстанции. мои интересы защищал бесплатный адвакат, теперь он просит денег от 13 тыс. вопрос - Могу ли я отказатся от его услуг т. к. у меня нет денег? ? и нужен ли он вообще в суде, если не мог помочь в мировом суде? а все что он говорил могу и я сама сказать

Марат

отказаться можете. бесплатный адвокат обычно не очень над процессом работает

Garik

Статья 49 УПК. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;
2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;
6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.
5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.
6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.
7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

По общему правилу в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь, прокурор или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника.
При отказе подозреваемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого могут быть произведены без участия адвоката, за исключением случаев, предусмотренных п. 2-7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ.

Во всех случаях, когда участие адвоката в уголовном судопроизводстве обязательно (ст. 51 УПК РФ) , лица, ведущие производство по уголовному делу, обязаны выяснить у подозреваемого, обвиняемого, пригласил ли он адвоката. Если адвокат не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь, прокурор или суд принимают меры по назначению адвоката. Для этого они направляют в одно из адвокатских образований по месту производства расследования или рассмотрения уголовного дела требование о назначении адвоката. [ссылка появится после проверки модератором]

Татьяна

Бесплатный аблокат не имеет права с Вас требовать денег по 1 инстанции и так же обязан обжаловать приговор в апелляции если Вы этого потребуете, но обжалование будет формальным, раз бесплатным.
Суд за адвоката всё равно взышет в пользу Суддепа по 550 р. за одно его юрдействие.
Нужен не нужен - Вам решать.

Elena

легко можете. он вам и не нужен. это не те дела где нужен адвокат