Юля

Подскажите пожалуйста! Стоит ли подавать аппеляцию!?

Суть такова: Мне вминяют повторное нарушение проезда на красный сигнал светофора (5тысяч либо лишение прав на 4-6мес)
Сегодня в суде меня признали виновным и штраф 5 тысяч прописали! (но я действительно не проезжал на красный сигнал, а проехал на моргающий зеленый)

В суде кроме рапорта сотрудника ДПС ничего не было - Хотя я требовал видеоподтверждения так как они ехали сзади меня, и оно ОБЯЗАНО было быть у них) ( до этого В ГИБДД я писал рапорт о предъявление видео в суде - мне написали отказ так как оно ЯКОБЫ стёрлось!!!! ) В итоге судья спрашивала а у вас то есть видео или свидетель - а у меня так же ничего нет так как я езжу без видеорегистратора и в начале даже причину остановки не понял поэтому и не остановил свидетелей! ) В Итоге судья сказала что Сотрудник лицо неприклонное и врать не будет и вынесла наказание! Но самое обидное что я этого правда не совершал!! ! Скажите может ли судья признать меня виновным только по рапорту сотрудника (который в нём откровенно врал, что подошел представился САМ показал Удостоверение и номер нагрудного знака и тд) Стоит ли мне обжаловать приговор, и какие статьи закона подъучить?

Заранее спасибо!

Татьяна Королькова

адвокат в помощь

Наталья Косарева

Доказательством вашей вины в первую очередь является административный протокол. Всё остальное, что вы пишите про ИДПС (который в нём откровенно врал, что подошел представился САМ показал Удостоверение и номер нагрудного знака и тд) не подтверждены вами никакими доказательствами. Это способ избежать административной ответственности. Судья прав. Оснований не верить ИДПС которые являются должностными лицами - нет.

Drkhair

Жалобу подать конечно можешь, но постановление скорей всего оставят без изменения

Наталья Бурыгина

Читай Административный процессуальный кодекс, раздел доказательства. Так же можно поискать положение об обязательной видеофиксации производимой видеорегистратором авто. ДПС. , если такое существует. Если оно есть, в природе, то в аппелляции делается ссылка на статью регламентирующую видеофиксацию и указывается, что дпс обязано было предоставить данное видео как доказательство правонарушения, рапорт, а так же составленный протокол, свидетельские показания сотрудника дпс, не могут рассматриваться судом как доказательства, т. к. в соответветсвии закона (ст.... АПК) определенные законом методы доказывания, не могут доказываться иным способом.

Одного рапорта как доказательства факта совершения административного правонарушения не достаточно, и мотивация судьи о том, что должностное лицо не станет врать, не является подтверждением фата правонарушения.

Вообще не видя решения суда, довольно таки не просто что-либо сказать, потому что следует понимать, чем суд мотивировал выносимое решение.

Денис Юдин

ПОДАВАЙ. ПИШИ ХОДАТАЙСТВО О НЕ ПРИВЛЕЧЕНИИ ДПС-НИКОВ В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЕЙ. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ЯСНО РАЗЪЯСНИЛ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ЧТО ОНИ ЛИЦА ЗАИНТЕРИСОВАННЫЕ. 51 СТ КОНСТИТУЦИИ НЕ РАЗЪЯСНИЛИ 25.1 КОАП ТОЖЕ! ПИШИ ХОДАТАЙСТВО ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА. УДАЧИ!!! В АПЕЛЯЦИИ ПИШИ ЧТО ПРОТОКОЛ НАПИСАН ТОЛЬКО НА СЛОВАХ СОТРУДНИКОВ ДПС И НИЧЕМ НЕ ПОДКРЕПЛЁН АБСУРДЕН И НЕ ИМЕЕТ ПОД СОБОЙ НИКАКОЙ ПОЧВЫ