Светлана Старостина

Вопрос по ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность)

короче признаем право собственности на зем участок по ст234 ГК РФ, и тут выясняется что у бывших собственников осталась сестра (с детьми) - не всупали в наследство, и вообще им по барабану этот участок.. .
Просили писать отказную-говорят типо ни че писать не будут и им ниче не надо.. .
Но мы боимся что мы ща признаем его в собственность, построим дом- а они придут и будут просить долю... .
А вообще на участкее при жизни бабки и дедки ещё начал жить и ухаживать за ними их племянник и уже после смерти живет более 10 лет (в общем около 16лет)... ни кому ни че не надо-боимся после строительства-будут претендовать на что то.. .
Могут ли они вообще претендовать на что то если мы признаем право собственности по ст. 234 ГК РФ???

Кр
Кристина

если суд не идиот, то откажет в иске, так как пользование подразумевает фактическое принятие наследства, то есть племянник уже принял наследство, но не получил свидетельство, так что вы никаких прав не имеете

Марина Череватая

Привлеките их у участию в это процессе в качестве третьих лиц и тогда это решение суда будет иметь для них значение. Правда ситуация по делу может сильно осложниться, т. к. суд будет проверять основания привлечения и наличие у этих товарищей прав. Вообще не знаю, как суд такие дела рассматривает и вообще перспективное ли оно. Я считаю приобретательную давность полумертвой нормой. Интересное дело. Удачи !

Андрей Ткачев

а вы срок в 18 лет выдержали?