О-Ля-Ля

Разъясните ст. 208 ГК РФ предпоследний абзац, исковая давность. исключения

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;
- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
- другие требования в случаях, установленных законом.

"-требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);"

слово "хотя бы " тут зачем? какой его смысл?

мне кажется что эта часть равнозначна вот этому предложению:
"требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, ДАЖЕ ЕСЛИ эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);"

то есть исковая давность по нарушенным правам собственника не применяется в любом случае.

Г.
Гузель .......

ну если в других нормативных актах или в ГК будут еще какие-то основания придуманы при которых будет написано что мол на это требование исковая давность не распространяется, то этот пункт говорит о том что перечень не исчерпывающий и подлежит дополнению
____
ой а я прочитала про последний абзац. сори недопоняла. это имеется в виду требование об устранении препятствий в пользовании, требования по негаторным искам. они не имеют срока исковой давности.

Леша Лоев

если законотворцы создают лазейки в законах это показатель гнилости системы!
"хотя бы" это ляп законотворцев! и показатель или подлости и глупости.
в интересах безупречного закона должно быть "если" и это подтверждается в пленуме ВС и ВАС 10/22