Константин Яров

Предварительный договор купли - продажи долей в Уставном капитале общества!

Подскажите обязательно ли нотариально заключать предварительный договор при намерении продать часть долей в ООО, возможно ли заключить простой письменные договор двух сторонний (без регистрации, без нотариуса) и будет ли он иметь в дальнейшем юридическую силу . Спасибо Всем.

Вера Горкина

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
(ст. 429 ГК РФ)
Следовательно, раз договор купли-продажи доли в уставном капитале подлежит нотариальному удостоверению, предварительный договор - тоже...

Толик Етчик

Сделки с долями ООО проводятся очень часто: в форме приобретения доли в уставном капитале ООО осуществляются инвестиции; реализуя долю, участник может попытаться вернуть себе вложения, которые были сделаны им в бизнес.
В 2009 году была проведена масштабная реформа корпоративного законодательства, был принят Федеральный закон от 30.12.2009 г. № 312-ФЗ (далее – Закон № 312-ФЗ) , очень серьезные изменения коснулись правового регулирования ООО, в частности, порядка отчуждения доли. Одной из целей реформы является повышение привлекательности России как страны для вложения инвестиции для иностранных предпринимателей, обеспечения защиты участников обществ и акционеров.
Одно из самых важных для практики нововведений коснулось формы договора продажи доли. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.12.1998 г. об ООО (далее – ФЗ об ООО) в июле 2009 года, отчуждение доли должно происходить в нотариально удостоверенной форме. Права на долю переходят к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки.
Сделки между участниками ООО, перераспределение долей между участниками

Прежде всего это сделка по приобретению доли или части доли в результате использования участником свого преимущественного права покупки доли (п. 5–7 ст. 21 ФЗ об ООО) . В соответствии с п. 4 ст. 21 ФЗ об ООО участники пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) общества по цене предложения третьему лицу или по цене, заранее определенной в уставе общества пропорционально размерам своих долей. Таким образом, если участник общества решает продать долю, оставшиеся участники могут воспользоваться своим правом и приобрести долю или часть доли.
Переход доли реорганизованного участника ООО – юридического лица к правопреемникам в соответствии с п. 8 ст. 21 ФЗ об ООО.
Переход доли к учредителям, имеющим имущественные права в отношении ликвидированного юридического лица, являвшегося участником ООО (п. 8 ст. 21 ФЗ об ООО) .
Переход доли к наследникам умершего гражданина-участника ООО (п. 8 ст. 21 ФЗ об ООО) .
Распределение между участниками долей, принадлежащих обществу (ст. 24 ФЗ об ООО). [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]