Boris Boyko

Дайте, пожалуйста, рецепт советской детсадовской запеканки

Да
Даша

Творожная запеканка «из детского сада» .
На 6 порций потребуется:

1 килограмм творога

4 столовые ложки сахарного песка

4 столовые ложки муки высшего сорта

1 чайная ложка соли без верха

2 яйца

1 маленький пакетик ванилина (1 гр. )

200 грамм сметаны или деревенских сливок

20 грамм сливочного масла для смазки формы
Высыпьте творог в глубокую миску. Добавьте сахар, соль, муку, ванилин и сырые яйца.

Хорошо размешайте до образования однородной массы.

Подходящую по размерам форму для запекания с высокими бортиками хорошо смажьте сливочным маслом.

Выложите творожную смесь, распределите равномерно содержимое и слегка утрамбуйте.

Поставьте противень в предварительно нагретую до 200 градусов духовку и запекайте 35-40 минут, до образования равномерной румяной корочки.

Готовую запеканку слегка остудите, не вынимая из формы. И затем порежьте порционными кусками.

Перед подачей полейте каждую порцию 1-2 столовыми ложками сметаны или сливок.

Если творог слишком влажный (жидкий) – то перед приготовлением запеканки отожмите его, завернув в марлю, сложенную в 2 слоя. Или замените муку в рецепте манной крупой – она при запекании впитает всю лишнюю влагу.

Приятного аппетита!

Андрей Репин

Творожная? Рецептов в интернете полно.
Творог, яйца, сахар, соль, сода, мука или манка.

Илья Слесарев

Ингредиенты для творожной запеканки «Детсадовская» :

Творог-500г

Молоко-50 мл

Сахар — по вкусу

Манка-0,5 стак.

Ванилин — по вкусу

Яйца-2-3 шт.

Слив . масло ( растопленное) -50г

Изюм — по вкусу ( я кладу горсть) ,или тертая морковь

Цедра лимона — по желанию

Рецепт творожной запеканки «Детсадовская» .
Смешаем все жидкие ингредиенты: молоко, яйца, масло и добавим туда манку, размешаем- пусть манка немного разбухнет.

Творог пропускаем через мясорубку ( не миксером и не блендером) , добавляем сахар, тщательно перемешиваем, добавляем массу с манкой, в последнюю очередь кладем промытый и почищенный изюм ( или морковку натертую) и цедру. Все перемешиваем. Масса должна получиться консистенции сметаны.

Выложить в смазанную растительным маслом форму (сверху можно смазать сметанкой) . Выпекать в духовке при 180-200 градусах до зарумянивания

Подавать в холодном, горячем виде со сметаной, вареньем, свежими ягодами, сгущенкой.

Приятного аппетита!

М К

А я помню только запеканку из манной каши, отвратительно твердую, холодную массу, намазанную черничным вареньем, получалось нечто синюшное, застревавшее в горле, отвратительней этой запеканки для меня были только куски вареного жира в супе.

Imamidin Uulu Alymbek

Ингредиенты:
500 гр творога (9%-15% жирности)
3 яйца
6 столовых ложек манной крупы (можно заменить 3-5 столовыми ложками муки)
3 столовые ложки сахара
1 столовая ложка сметаны
1 щепотка соли
изюм
курага
ванилин

Ставим разогреваться духовку на 180 градусов.
Отделяем белки от желтков. Белок взбиваем венчиком с щепоткой соли.

Берем глубокую посуду и в ней соединяем желтки, сахар и манную крупу. Перемешиваем.

Добавляем слегка взбитые яичные белки, изюм (предварительно замоченный) , при желании, курагу и ванилин. Хорошо все перемешиваем. Нам нужна однородная масса.

В форму выкладываем бумагу для выпекания (если у вас не нашлось, смажьте форму сливочным маслом, присыпьте манкой или панировочными сухарями, а лишнее просто высыпьте) .
Выливаем творожную смесь, а верх смазываем сметаной.
Выпекаем 35-45 минут, до образования равномерной румяной корочки.
В процессе остывания, запеканка немного осядет.

Нина Леонтьева

Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Творожник, вкусный десерт от простого парня https://youtu.be/Yy00ODd0Czo
Смотрите еще больше рецептов на канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q