Андрей Таранин

может ли винлокер обойти антивирус?

Сергей Емельянов

да может еще как если пользователь сам даст разрешение на установку

Алексей Михалев

Если так сильно боишься, заранее залей этот образ http://www.antiwinlocker.ru/download.html на болвану, три клика мышкой и прога придушит этого зловреда.

Кристина

Обход антивирусов: техническая справка

С точки зрения выживания, перед вредоносной программой стоят две важнейшие задачи:

На этапе инсталляции — обход поведенческой защиты (HIPS, проактивная защита, песочница) .
Методы: использование легитимных системных механизмов, не предусмотренных разработчиками защиты, и «белых списков» защиты; реже — эксплуатация уязвимостей в коде антивируса или операционной системы.
На этапе активного заражения — защита собственного кода от обнаружения и удаления.
Методы: от запрета антивирусных обновлений и блокировки доступа к файлам, до сокрытия файлов (rootkit-технологии) и их полного отсутствия (об этом — ниже) .

Примеры техник обхода защиты

Техники приведены в том порядке, в каком мы находили их в эволюционирующем TDSS. Все описанные приемы уже не столь эффективны, как были на момент их появления.

Пример №1. Системный кеш динамических библиотек

Суть техники: вредоносный код размещается в системном кеше часто используемых библиотек \KnownDLLS, откуда вызывается легитимным системным приложением при использовании им одной из этих библиотек.

Профит: одним выстрелом убиты два зайца: обход поведенческой защиты и обход персонального фаервола. Последнее возможно благодаря тому, что вредоносный код выполняется в контексте системного процесса, «доверенного» по умолчанию.

Псевдо-код:

// 1. размещаем вредоносный код в кеше часто используемых библиотек
NtCreateSection(”\knowndlls\dll.dll”)
// 2. обеспечиваем переход на этот код из легитимной библиотеки,
// пока что - в ее копии на диске
CopyFile(”msi.dll”, "patched_msi.dll")
WriteFile("patched_msi.dll", <прыжок в dll.dll>)
// 3. подменяем эту библиотеку в кеше
NtOpenSection(”\knowndlls\msi.dll”)
NtMakeTemporaryObject(...) // секция стала временной, и теперь может быть.. .
CloseHandle(...) // удалена
NtCreateSection(”patched_msi.dll”)
// 4. вызов системного сервиса, который исполнит код msi.dll => dll.dll
StartService (”Windows Installer (msiexec.exe)”)

Пример №2. Диспетчер печати

Суть техники та же, что и в предыдущем примере — пассивное внедрение в системный процесс. Механизм несколько иной: вредоносный код подсовывается сервису диспетчера печати под видом его служебной библиотеки.

Псевдо-код:

//1. копируем вредоносный код в служебную директорию диспетчера печати
GetPrintProcessorDirectory(...)
GetTempFileName(...)
CopyFile(,)
// 2. сервис диспетчера печати должен быть запущен
StartService("spooler")
// 3. передаем ему вредоносный код
AddPrintProcessor()