Александр Детков

сажаешь это какая часть речи???

Ив
Иван

САЖАЕШЬ – это глагол САЖАТЬ в форме единственного числа, изъявительного наклонения, настоящего времени, 2-го лица, так как:
◆ на вопрос ЧТО ДЕЛАЕШЬ? (начальная форма на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?) отвечает;
◆ обозначает действие предмета;
◆ имеет категории возвратности / невозвратности (невозвратный), вида (несовершенный), переходности / непереходности (переходный);
◆ относится ко 2-му типу спряжения;
◆ изменяется по числам, наклонениям, в изъявительном наклонении по временам, в настоящем и будущем времени по лицам, в единственном числе прошедшего времени и в условном наклонении по родам;
◆ в предложении является сказуемым.

Александра Ростовцева

глагол настоящего времени единственного числа 2 лица