Кр
Кроль

Ребёнку 1,5 мес. Сегодня сделали узи сердца.

В заключении поставили лёгочная артерия в просвете ОАП 2 мм, ДХЛЖ - хорда в левом желудочке. Сказали придти в 3 месяца, якобы возможно что станет всё нормально. Скажите пожалуйста было ли у кого так? Страшно ли это?

Вера

у нас при рождение сказали, что двойной порок сердца, в три месяца плановая операция, три месяца ревела (( в три месяца положили на в больничку, и что вы думаете, все заросло, тока хорда осталась, сказали ограничений у ребенка нет, можно прыгать бегать, что никак не будет мешать в жизни, так что не переживайте, и удачи вам)

Ольга

у меня у самой доп хорда левого желудочка. до 9 лет стояла на учёте, порок сердца так и не поставили, хотя было пороговое состояние. сейчас вот 20 лет, а кардиограмма во время беременности как у бабули. так иногда сердце побаливает, но не так часто, как в детстве
но вообще врачи говорят что доб. хорда никак не мешает.

Лия

У нас по УЗИ было незакрытое овальное окно, хорда. в 2 года повторно - все в норме, заросло. Принимали Ревмасин от Доктор Нонна для сердца и сосудов по 1 капсуле 1 раз в 2 дня, 2 курса.

Аня

Хорда- это вариант нормы. Открытий артериальный проток (ОАП) , походу, у всех малышей. К 6 месяцам должен точно закрыться. Если нет, то это лечат.

Карнелия

Не очень понимаю этих терминов, но у нас была дополнительная перегородка в сердце, которая создавала лишние шумы в сердце. Педиатр говорила, что такие перегородки часто исчезают, но кардиолог сказал, что скорее всего останется навсегда. Никакого вреда от этого нет. Наблюдались в детской поликлинике, а потом от нас вообще отстали.

Cutie

хорда- на всю жизнь. Но никакого влияния хорда на функционирование сердца не оказывает. просто шумы в сердце будут прослушивать, а вы должны врачам говорить, что в сердце - хорда.

у моего сына хорда. Всё в порядке.