Татьяна

выписка несовершеннолетнего ребенка

У моего мужа от первого брака есть дочь 10 лет, ее мать отцу с ребенком видиться не дает! Ребенок сейчас прописан у моей свекрови в приватизированном доме, но собственник только свекрови. По факту ребенок сейчас живет с матерью и ее новым мужем! Имеет ли ребенок какие-либо права на этот дом и как можно ребенка выписать без согласия матери?

Татьяна Брикова

К кому из родителей изначально в этом доме прописали ребенка? Ребенок не может "висеть в воздухе" или с бабушкой (она юридически ему никто) . Ребенок строго регистрируется паровозом по месту жительства одного из родителей. Здесь все очень просто: собственник дома подает в суд, который пр гласит на заседание представителей совета опеки и попечительства вашего района и своим решением обяжет мать или отца прописать девочку к себе. Если будут вопить на суде, что жилплощадь не позволяет, а хозяйка дома "зажралась", то имейте в виду, что дети прописываются к родителям без учета кв. м.

Викусик Вик

Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. Теоретически бабушка может подать иск в суд о признании внучки утратившей право пользования домом. Данное решение будет основанием для снятия ребенка с регистрационного учета. Мать и отец ребенка обязаны будут зарегить девочку по месту регистрации одного из них. Факт того, что мать противится встречам отца с дочерью, в данном случае роли не играет.

Оксана Залецкая

Может выписать

Мирзаджанова Джамиля

Права на дом принадлежат собственнику. Сомневаюсь, что ребенок вносил деньги в приобретение этого дома.
Что касается регистрации, то матери не приходило в голову, что надо обратиться с заявлением в паспортный стол жилконторы? Говорят это помогает.

Урфин Джус

Можно выписать без согласия матери. В судебном порядке.

Юл
Юлия

Без согласие матери только через суд.