Варвара Дьяченко

Наука вышла из монастырей? Вся первичная наука создавалась в святых обителях?

Отечественная наука.

Олеся

Там-же она и заканчивалась...

Замира Алиакбарова

Да жгли на кострах тех, кто наукой занимался во вред церковным лжеучениям.

Виктория Иванова

А потом торжественно сжигали на кострах.

Лена Ком

Да да. Помнится были монастыри - храмы науки: Монастыри астрофизики, монастырь по изучению вирусов внес немалый вклад, а уж сколь было математических монастырей, монастырей археологии и истории...

Макаров Дмитрий

Только генетика. А первичная наука создавалась в античных временах.

Ек
Екатерина

евклид и архимед были монахами? или древние арабы сидели в монастырях?

Всеволод Васьков

Совершенно верно, более того, религия - это первая, примитивная форма науки. И начиналось всё, когда ещё и монастыри ( святые? ) не придумали.
Вот только не следует забывать, что каждому овощу - своё время, и что человечество прощается со своим прошлым, смеясь.

Ирина Хазова

Наука была под контролем у христианства, поэтому ее заниматься разрешалось только служителям Церкви. Вот почему много открытий было сделано под куполом этого божьего "цирка", от которых народ получил больше вреда, чем пользу !

Кр
Кристина

Чего-то вы рехнулись.
Наука появилась в Др. Греции еще в античные времена у язычников, когда никакой религии не было.
Более того христианство и античность всегда являлись антагонистами

Ольга

Наука вышла из убежищ алхимиков

Алёна Ручкина

Да, конечно. Платон и Аристотель, Авиценна и Гиппократ были монахами. Только вот название монастыря забыл.. . Не напомните?

Ваня

наука создавалась в тех условиях. .
🙂
..где это было возможно на тот момент.

Зы. . когда то это были пещеры и паузы между охотой на мамонтов

Игорь Решетов

Я бы сказал выбежала, чтобы её там не прихлопнули...

Антон Щербаков

Создавалась она немалой толикой еретиками. Другое дело что приобщали остальных к новым веяниям науки монастыри - некоторое время.
Мой личный взгляд 🙂

Св
Светлана

Ты опять карты передергиваешь? Ничего, что ваше христианство, а тем более монастыри появились через несколько тысяч лет посе появления первых научных результатов анализа?

Антон Кузнецов

нет она вышла из магометян-даже на луне первые были масульмане-о чём вы?

Вадим Сопин

Да, надоело им тупить и по плоской планете ходить, за что и сжигали.

Алексей Шанов

Всю отечественную науку завезли из-за границы, причем завозить начал ещё Алексей Михайлович. Потому что после продолжительного господства церкви на Руси и грамотных-то, кроме приказных, почти не осталось. А сохранившихся книг как огня боялись. Как сообщает господин Ключевский (знаете такого русского историка?) , когда тот же Алексей Михайлович повелел учредить Записной приказ, а при нём сидеть дьяку Кудрявцеву и продолжать Степенную книгу, прервавшуюся во время царствования ивана Грозного (как видите, речь даже не о науке, а всего-навсего о родословных) , того отфутболивали во всех приказах. В конце концов сам царь указал ему на патриаршую библиотеку как важное хранилище исторических документов, которая как раз была заперта печатями кн. Трубецкого и Стрешнева по поводу ссылки патриарха Никона в Воскресенский монастырь. Так вот, Кудрявцев по описи отметил надобные ему рукописи, царь повелел их взять, но "либо Стрешнева не оказывалось в Москве, либо Кудрявцеву не удавалось добиться доклада у кн. Трубецкого, и царское повеление опять осталось неисполненным".

Ольга Полищук

А вот что библии написано :
Исаия 40:21, 22: 21 Разве вы не знаете? Разве вы не слышали? Разве вам не сказали с самого начала? Разве вы не поняли со времени основания земли? 22 Есть Тот, кто обитает над КРУГОМ ЗЕМЛИ.. .
или вот это место:
Иов 26:7: 7 Он распростёр север над пустотой, Повесил землю НИ НА ЧЁМ.
Итак, земля имеет форму круга или шара ( второе значения еврейского слова ХУГ в оригинале) и висит ни на чём. Откуда такие знания у древнего иудея? Написано 3,5 тысячи лет тому назад!
И это только мизерная часть доказательств правдивости библейских истин. Она также точна археологически, географически и исторически. с этим уже серьезные ученые давно не спорят, убедились.