Полина Олина

Растение, указывающее на кальций

Мы знаем, что есть в природе растения-геологи. Какое растение указывает, что в
данном месте залегают известь, мел, доломит, гипс, известняк – все это кальций в
различных сочетаниях. Назовите растение, указывающее на залежи этого
минерала.

Настя

Растения карбонатных почв, содержащих более 3% карбонатов и вскипающих с поверхности, называют кальцефилами или кальцефитами: венерин башмачок Cypripedium calceolus, люцерна серповидная Medicago falcata, ветреница лесная Апетопе sylvestris, горчица полевая Sinapis arvensis, сушеница болотная Gnaphalium uliginosum, подорожник ланцетолистный Plantago lanceolata и другие растения. Из деревьев кальциефильны лиственница сибирская Larix sibiria, бук, ясень.

Ти
Тимур

Таких нет, наверное.