Екатерина

Почему православные верующие должны целовать руки священникам?

Алексей Молчанов

Никто не должен, но традиция такая есть.
Для нас благословение священника и родителей - Божие благословение.
Когда берём благословение, руки складываем крестообразно, а священник благословляющую руку - "имясловно" - в знамение Господа Иисуса Христа. Когда священник кладёт свою руку в руки принимающего благословение, получается как бы Распятие с Христом. И верующий целует символ Христа.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский убеждает священников веровать в силу их благословений и не стесняться давать целовать свою десницу и когда благословляют, и когда мажут освященным елеем.

Константин Жевнеров

Можете этого не делать. Многие дают целовать крест на поручах (повязка на запястьи) . Просто священник - образ Христа.

Ирина

Это необязательно, каждый решает сам.

Gusserus

православие что скажеш. на традициях и преданиях да на канонах. не хотят как исус жил жить. хотят как выше перечисленно

Алексей Рыбин

Церковники, объясняют это дескать уважением к сану, мол целуют ту рууку, через которую благословляет сам Бог.. но лично я думаю, это просто феодальный аттавизм.... холопы руку целовали господам.. так и закрепилось....

Юляшка Листопадова

Не должны, а хотят.

Виталий Логвиненко

Действительно, а почему бы не наоборот...

Виталий Донос

вообще они не целуют а отсасывают

Вишенка Ник

что б видал, г-но, кому кланяться

Кирилл Павлов

чтобы перстни блестели

Сергей Бузин

Это элемент гомосексуального подчинения, если верующий целует ручку попу.

Виталий Иванушкин

Потому что не думают, что поп этой рукой перед этим делал.. . Д и вообще не думают.

Катя Соловова

Сложно сказать главное, чтобы больше ничего не целовали.. . а я думаю Бог и без батюшек доступен

Канжар

целуй руку, которую не можешь укусить

Ал
Алексей

рабское преклонение)
попы тоже руку целуют, но не всем )

Dinara Amanova

Что бы священикам не утруждать себя мыть руки!!

Егор Сосков

Так принято получать благословение