Al
Alex

Православные, вам нравится целовать руки священникам?

Vadim

Лжерелигия

Юлия Родина

Попофилия.. . Фу, гадость!

Олег Юрченко

А, еще очки одел, мурло. А народ в школу мечтает их пригласить, наивные.

Алена Колодина

Уберите эту гадость.... это же неприлично

Артём Рудковский

Подождем, когда кусать начнут.

Лена

Это оскорбляет мои атеистические чувства!

Надежда Серебрякова

для них це як самого бога в руку поцілувати....

Елена Зозулина

целовать руку, которая совершает Евхаристию и через которую незримо благословляет сам Господь, противного нет!

Надежда

..лучше так...

Dina Koroleva

Обычай целовать руку очень древний. В светском обществе на сегодняшний день сохранилась только традиция целования рук у женщин. Однако такая традиция возникла в Европе всего лишь в средние века, во времена увлечения культом Прекрасной Дамы. До этого в большинстве обществ, руку целовали мужчинам. Целовали руку дающего или имеющего возможность дать. А хозяевами, владельцами были в основном мужчины. Вассал целовал руку господина. Раб и слуга – руку хозяина. Жена – руку мужа.

В таком действии был глубокий смысл: целованием руки человек выражал благодарность за реальные или возможные милости, исходящие от этой руки. Кстати, обычай, получая подарок, прикладываться к руке дарителя, сохранялся во многих христианских странах до самого последнего времени.

Священник также является подателем милости – благословения, поэтому, получив благословение, люди прикладываются к его руке. Кроме того, всякий священник – это слуга Божий, он дает нам не свое, а то, что получил от Господа, и, прикладываясь к руке батюшки, мы выражаем благодарность не ему, а Истинному Подателю милости – Господу. Смущение в этом случае может испытывать только очень гордый человек.

Святой елей – символ Божьей милости. Священник не от себя, а от Господа преподает нам его. А мы, благодаря Бога, целуем руку, через которую Он оказал нам эту милость.

Иногда в этом случае прикладываются к крестику на поруче священника. Поруч – это часть священнического облачения, лента с крестом, стягивающая запястье, как знак того, что священник творит действия не своими руками, а Сам Господь действует через него.

Сергей Винс

Ище как нравицца:)

Маньяк Фишер

это сугубо лично, а вобще это как бы благодарность что он является наместником бога

**
***&оленьк@& ***

У нас в церкви монах-игумен служил сперва вроде ничего, а потом про него слухи пошли, он после службы надевал гражданское, и шел на рынок, благо рядом, с мужиками -торгашами беседы вести душеспасительные, год где то прослужил, перевели после, гдето - ж спасает дальше.

Наталья Голубкова

Мы не целуем руки священникам.

Андрей Вересковский

лижи военный мохнатую лапу.
приказ есть приказ!