Д*
Дмитрий **********

Вы согласны, что личность формируется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под воздействием социальных факторов?

Давайте друзья высказываем своё мнение. Думаем! Узнаём! Всё сами! Мне не нужно просто ублюдская статья из Википедии или других интернет истояников.

Женя

да!
тем более, что определение понятия "личности" даётся через "общество".

Личность - это человек, как совокупность общественно-значимых характеристик.

И если бы я жил вне общества, то у меня не были бы сформированы общественно-значимые характеристики (добрый, злой, умный, глупый, веселый, грустный... ) ЛЮБАЯ моя характеристика была бы только НОРМАЛЬНОЙ и ОБЫЧНОЙ!

Например, в обществе меня считали бы злым, если бы я дал собаке пинка под зад, за то, что она стащила мою колбасу. Но вне общества мой пинок под зад собаке был бы просто нормальным - не фига воровать чужую колбасу!
Или.. .
...в обществе меня назвали бы честным, если бы я вернул кошелёк бабушке, но если вне общества я нашёл золото, то я бы его также выбросил - и это тоже было бы ни хорошо, ни плохо, а нормально!

Нина Смирнова

Личность - суть мозоль от трения с обществом, буфер, смягчающий воздействие социума на сущность. Да, согласен, всё очевидно.

Евгения Бойченко

Посмотрите на грудных детей! Они еще такие маленькие, а у каждого уже свой характер. Человек рождается личностью, а уж потом эта личность проецирует в себе социальные, семейные, психологические и все остальные факторы.

Виталий Скрупскас

Я не согласна, если бы формирование было именно таким, мы были бы все одинаковые как китайские болванчики, а мы разные среди нас есть те, кто несёт свет, а есть те кто несёт тьму, а есть те кто совсем ничего не несёт. просто так себе жрущая биомасса.

Татьяна

нет разумеется... наследственность имеет огромное значение... социальные факторы вообще роли не играют... играют некоторые роли социальные связи...

Ол
Ольга

нет есть и внутриутробное влияние. . например отсутствие определённых гормонов на определённом этапе приводит к потугам к голубизму
есть и влияние ДНК. . например есть гены которые включают агрессию у чела
есть и физиологичные причины которые формируют личность. . например если чел чуть глухой от рождения иль как последствие гриппа то он более подвержен страху

Мила Попова

100%.Человек - существо социальное, и от окружающих факторов зависит, кем он вырастет - обезьяной, волком или человеком. А произведения о Тарзане - не больше чем вымысел.

Любовь Ермилова

Да, да.
Вот отвезти молодого топ-менеджера к бушменам в ихнюю Африку -- кем он там будет?
Кормить придется с ложечки.
А тут был личностью.

Елена Захарова

Врожденные свойства + окружение ( родители, друзья, СМИ и тд)
При чем, именно окружение "диктует" в какой форме могут проявится эти свойства.