Роман

я представитель ответчика! имею ли я право ознакомиться с материалами дела до судебного разбирательства?

я представитель ответчика! имею ли я право ознакомиться с материалами дела до судебного разбирательства? можно ли направить доверенность до судебного разбирательства в суд (нотариальную) ? или в какой момент я должен предоставить доверенность? я представитель физ. лица

Александра Мирошникова

У меня была похожая ситуация. Тогда моё доверенное лицо, имея в руках доверенность от меня и паспорт, пришло в канцелярию суда ( и не раз ) и читало материалы дела беспрепятственно. Но это было давно, более 10 лет назад. Не знаю, изменилось что-то или нет.

Юлия Насимова(Киселёва)

С ознакомлением дела вопросов не должно возникнуть. Доверенность предъявите в суде когда будут устанавливать личности присутствующих сторон. Читайте ГПК РФ. Если вы не разбираетесь в таких делах, то лучше в процесс и не вступать. Зачем оформлять доверенность у нотариуса, когда её можно получить бесплатно (ГПК РФ).

Замира Алиакбарова

ч. 1 ст. 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Т. е. Вы в люб. момент можете ознакомиться с материалами гр. дела

Леонид Николаев

Можете. С доверенность на руках. Без нее дело не выдадут в канцелярии.

Марина Задорожко

имеете, и до, и после