ОК
Ольга Корноухова

имею ли я право получить копию материалов дела по дтп в гаи?

произошло дтп. я потерпевший. виновник скрылся с места дтп. его нашли. теперь будем судиться. для ознакомения с делом адвокат просит копию материалов дела. но в гаи не хотят давать. раза три уже ходил. каждый раз какие та отмаски. ругаются что не обязаны давать дело. вопрос: обязаны ли они предоставить копии материало дела по моему требованию? может обратится в прокуратуру?

Та
Татьяна

По твоему требованию- вообще ничего не должны! Для этого есть адвокат.

Андрей

где такого адвоката взяли... интересно за то, что он не может получить дело в ГАИ вы ему сколько заплатили?? ?
Гоните его в шею.. .

Порядок ознакомления с материалами дела лиц, участвующих в деле

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации:
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии (ч. 1 ст. 35).
Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы (ч. 3 ст. 85).

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях:
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела (ч. 1 ст. 25.1.).
Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении (ч. 2 ст. 25.2.).
Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела (ч. 5 ст. 25.5.).
Специалист вправе знакомиться с материалами дела об административном правонарушении, относящимися к предмету действий, совершаемых с его участием (п. 1 ч. 4 ст. 25.8.).
Эксперт вправе знакомиться с материалами дела об административном правонарушении, относящимися к предмету экспертизы, заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения (п. 1 ч. 5 ст. 25.9.).

Порядок выдачи судебных дел для ознакомления урегулирован главой 12 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36.
Судебные дела выдаются для ознакомления в помещении суда при предъявлении следующих документов:
а) обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, лицами, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшими, сторонами по делу, третьими лицами, законными представителями по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях, заявителями и другими заинтересованными лицами по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений, гражданскими истцами, ответчиками по уголовным делам - документа, удостоверяющего личность, а их представителями, защитниками - также доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства;
б) адвокатами, выступающими по уголовным, гражданским делам и делам по административным правонарушениям, - ордера юридической консультации и удостоверения личности;
в) другими заинтересованными лицами, выступающими по уголовным, гражданским делам, делам об административных правонарушениях, - документов, удостоверяющих личность и полномочия;
г) прокурорами - служебного удостоверения;
д) иными должностными лицами при наличии законного основания - мотивированного письменного запроса.
Ознакомление с делами должно проходить в специально оборудованном для этой цели помещении в присутствии и под контролем уполномоченного на то работника суда в условиях, которые исключают возможность изъятия, повреждения или уничтожения материалов дел.

Анна

что за адвокат такой? мурло! сначала обратитесь письменно в гибдд пусть проставят штемпель о приемке, а после в прокуратуру. Имеете право!

Мерим Сыдыгалиева

А зачем вам адвокат на этом этапе? - Документы вам выдали? - Сначала в страховую - месяц на выплату.
Если не довольны выплатой, делаем НЭ и в суд на страховую до 120 тысяч, на остальное к виновнику.
Изучите КОАП РФ - заинтересованным лицам обязаны выдавать документы - Письменно запросите Заявлением - копию с отметкой себе.
http://www.greycardinal.ru/ здесь отвечают на форуме профессионалы.