Роман Евменов

Как уменьшить судебные расходы по гражданскому делу на представителя.

Исковое заявление (сумма иска 10 000 тысяч рублей) удовлетворено частично (5 000 тыс рублей) . Апелляционную жалобу суд не удовлетворил и оставил решение мирового судьи без изменения. Истец подал в суд заявление о взыскании судебных расходов на представителя в трех судебных заседаниях (стоимость услуг определена в 9 000 тысяч рублей) и за участие в судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы (5 000 тысяч рублей, в т. ч включен презд на бензин) . К заявлению прилагаются 2 расписки (соответственно на 9000 и 5000 тыс руб) . Как доказать, что судебные расходы завышены, в т. ч. и на проезд, если проезд в краевой суд возможен ж/д транспортом и автобусом (из расписки понятно, что представитель добирался на заседание суда по апелляционной жалобе на своем авто) ? Должны ли расходы на представителя подтверждаться договором на оказание юридических услуг, актом выполненных услуг, проездными документами, иными платежными документами? Могу ли я написать отвод на данное заявление о взыскании судебных расходов и заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие, т. к. нахожусь в данный момент на больничном?

Ан
Анастасия

http://www.lawyercom.ru/sudebnyie-rasxodyi/stati/kompaniya-proigrala-v-sude.-kak-snizit-rasxodyi-na-predstavitelya-kotoryie-pridetsya-kompensirovat
Вы можете написать отзыв на заявление истца, а отводов ГПК РФ не предусматривает. Лучше присутствовать на СЗ, а то вам присудят по полной программе. Вы обязаны в суде доказать чрезмерность судебных расходов. Почитайте ГПК РФ.

Ирина Старцева

Расходы на представителя должны подтверждаться договором на оказание юридических услуг, актом выполненных услуг, проездными документами, иными платежными документами.
Если это был адвокат, то ордером и квитанцией.

9 т. р. вполне реальная сумма за 3 с/з.

Анастасия Моргунова

Мадам, а пешком представитель не должен был добираться? Ведь если выйти часа в 3 утра как советует Онищенко - то ко второй половине дня можно и Москву пересечь.

Равшан Хамидов

Соглашение между адвокатом и клиентом без печати адвокатской конторы - правомочный документ?