Юлия

можно ли взыскать судебные расходы?

истец обратился в суд с иском об определении порядка пользования общей долевой собственностью. ответчик в свою очередь подал встречный иск и предложил свой вариант порядка пользования. решением суда и истцу и ответчику было отказано в удовлетворении их исковых требований, мотивировав это тем что порядок пользования определить невозможно. можно ли взыскать в данном случае судебные расходы с истца (по первоначальному иску)?

Наим Тахиров

при подаче иска судебные расходы тоже включаются, если выиграешь слушание

Татьяна Захарова

Можно, если ты истец и твой иск удовлетворён, либо ты ответчик и истцу отказали в удовлетворении его иска.
В данном случае взыскание с друг друга судебных расходов не возможно, т. к. обоим в удовлетворении иска отказано.

ОК
Оксана Карцева

Можно. Если имеются для этого основания, предусмотренные ст. 98 ГПК РФ

Jh

СОЮ практики не знаю.

Арбитражная практика известна, благо Консультант у всех есть (по крайней мере по выходным) .

ВАС РФ - Определение от 5 ноября 2013 г. N ВАС-14740/13 отказ в удовлетворении встречного иска ответчика сам по себе не означает удовлетворение требований истца, а ответчик при этом не наделяется статусом "проигравшей" стороны, у истца отсутствуют основания для взыскания с ответчика судебных расходов. Соответственно отказ каждой стороне не дает права на расходы.

Та же позиция: Постановления ФАС Поволжского округа от 30.07.2013 по делу N А57-15130/2010, ФАС Московского округа от 06.09.2011 по делу N А40-144314/09-94-1039, ФАС Поволжского округа от 12.03.2007 по делу N А57-24288/04-11

Одинокая противоположная позиция с вывертом "можно, но 50 %": Постановление ФАС Московского округа от 14.06.2012 по делу N А40-104878/11-45-932.