Люда Паничкина

Возмещение судебных расходов, несоразмерность судебных расходов

Добрый день.
Цена иска была 14000,00. Судебных расходов присудили 30000, хотя истцы просили 40000.00. Судебные расходы присудили по определению суда. Хочу подать в Мособлсуд на оспаривание огромных несоразмерных судебных расходов частную жалобу Могут ли истцы еще увеличить судебные расходы, если предоставят документы, что при оспаривании мной судебных расходов они были вынуждены пользоваться услугами адвокатов. Как мне поступать?

Александр Давыдов

Могут, а то, что истцы обращались к дорогому адвокату-это их право. И частная жалоба ничего не решит и ни на что не повлияет

Роман Скрыпников

Могут,,, ,

У нас в Мурманской области день представительства в суде тысяч 7 стоит,,,, А в СПБ Москве вообще молчу.... там за 20-30 тысяч

На рассмотрении жалобы так же будет присутствровать представитель - ваши расходы еще увеличатся

Ринат Нурбаев

пишите жалобу, ссылайтесь на следующее:
Исходя из содержания части 1 статьи 100 Часть первая статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставляет суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя. Поскольку реализация названного права судом возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела, при том что, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, суд обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон, данная норма не может рассматриваться как нарушающая конституционные права и свободы заявителей.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 17 июля 2007 года N 382-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 100 ГПК Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
выигравшая сторона может за юр услуги и 100 тр заплатить. . это их право, но это не говорит о том, что проигравшая сторона должна будет им эти 100 тр возместить.
вопрос в том, что входит в эти 30 тр.. . если стоимость экспертизы и юр услуги, то все может быть.. . вполне возможэно что при таких условиях сумма реальна.