Юрий Волков

иск на возмещение расходов на представителя

Моя мама (пенсионер) подала иск в суд. Суд она проиграла. Выигравшая сторона подала иск в суд на возмещение расходов на представителя. Должна ли мама выплачивать эти расходы, если ее доход составляет 5800р (размер пенсии) , что является ниже прожиточного минимума? Если нет, то какую статью нужно почитать и применить?

Сергей Девяткин

Судебные расходы возмещаются по принципу разумности. Принесите в суд справку с пенсионного фонда, о составе семьи, если получает субсидию на жильё, то из собеса справку. Необходимо в суде доказывать, что судебные расходы чрезмерны, читайте с 88 по 100 статью ГПК РФ.

Елена Ильинова

В случае удовлетворения исковых требований, ваша мама понесет судебные расходы, в том числе возмещение расходов на представителя.

Александра

естественно должны будет выплачивать, будут вычитать с пенсии-принудительно.
Не надо было подавать маме в суд, для того чтобы проиграть, надо было посоветоваться с юристом

Ал
Александр

должна.. платит проигравшая сторона