Сергей Бровиков

ДТП, иск о возмещении вреда, в дтп не виновен

В ноябре попал в дтп, поворачивающий налево водитель меня не пропустил, авто от удара залетела на тротуар и я сбил пешехода. У пешехода вред здаровью средней тяжести. Был суд, виновником признали поворачивающего налево, штраф 2000р, пешеход на суд не явился. Сегодня пришла телеграмма, что вызываюсь в суд по гражданскому иску о возмещении ущерба от пешехода ко мне. Это правомерно? Разве не к виновнику должен быть иск? Разве можно судить дважды, за одно преступление? С виновником созвонился - он удивился, ему ничего не приходило, никто не звонил.

Алкоголик Из Москвы

Во-первых, надо съездить в суд и ознакомиться с исковым заявлением. Каков предмет и основания иска. Ответчик имеет право представить в суд письменные возражения относительно иска.
Во-вторых нужно попробовать просто убедить истца заменить ответчика (суд не вправе этого сделать без согласия истца) .
Если не получится - заявить ходатайство о привлечении виновника в качестве солидарного ответчика, и уже затем в порядке ст. ст. 1080-1081 ГК попросить определить ответственность в долях, соответствующих степени вины. Т. к. вашей вины нет - следовательно доля 0 и весь вред должен взыскиваться с виновника.
Ну и если совсем ничего не получится - выплачивать ущерб пешеходу и взыскивать все с виновника в порядке регресса.

Светлана Бородулина

Процесс какой Гражданский или уголовный? Понимается мне Гражданский, поскольку уголовкой не пахнет 🙂 ну придете в суд и сделаете замену не надлежащего ответчика ...документы все берите, сделайте копии с них ...далее суд изучит и произведет замену самостоятельно!

Юлия Кормилицына

В данном случае, Вы как владелец источника повышенной опасности (автомобиля) будуте обязаны возместить потерпевшему причиненный вред здоровью (материальный и моральный вред) независимо от отсутствия Вашей вины.
Исключение может быть в случае, если в данной ситуации действовала непреодолимая сила или был у самого потерпевшего умысел попасть в ДТП. (ст. 1079 ГК РФ)

Согласно п. 3 ст. 1079 ГК РФ гражданскую ответственность перед пешеходом Вы будете нести вместе с вторым участником.

п. 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т. п. ) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Как видно Российское законодательство защищает интересы лица получившего вред здоровью. Обращение к Вам как участнику ДТП за возмещением вреда правомерно.

Ответственность по материальному ущербу может быть возложена на страховую компанию п. 1 ст. 6 ФЗ РФ ОСАГО.

Для защиты Ваших интересов рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату.