Га
Галина

ДТП подан иск на виновного о возмещении ущерба. Страховка не рулит вообще?

Молодой человек на моей машине (мы не в браке, в страховку он вписан) въехал сзади в Vitz. .Помял бампер, заднюю дверь и крылья. Превышения скорости не было.
Страховая насчитала 60 т.руб. Мол. чел. собрал все данные по деталям и работам и пришел к выводу, что этих денег хватит для восстановления машины. Потерпевшая провела независимую экспертизу, которая ей насчитала 180 т.р. Машину свою она делать не стала, продала. Сейчас она подала иск в суд , где указано, что было превышение скорости и требует возмещения ущерба от страховой в размере 60 т.р. , а с молодого человека и меня 70 т.р. (куда вошли расходы на адвоката и т.д.).
Подскажите, какие мои действия
Какой может быть исход дела
Для чего платится страховка, чтобы каждая "Ж" потом вымогала с меня 70 т.р.
На независимой экспертизе мы присутствовали.

Евгений Рубцов

Вам нужно подать возражение:
- указать, что оценка завышена, так как большая разница между оценкой страховой и той, что предоставила истец. Следовательно есть основания полагать о явно завышенной оценкой. Пишите ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизе. 95%, что по экспертизе сумма будет уменьшена существенно и Вы уложитель в страховой лимит 120 000 и Вам ничего не придется выплачивать.
- Указать, что поскольку страховой лимит не использован 120 000, то оснований для взыскания с Вас разницы между стоимостью ущерба и выплаченной суммой страховой не имеется и ЕСЛИ ИСТЕЦ В ЭТОЙ ЧАСТИ НЕ УТОЧНИТ ТРЕБОВАНИЯ, то суд вынужден отказать в иске в этой части. Если Вы не будете оспаривать стоимость ущерба (что глупо) , то с водителя можно взыскать лишь 60 000, расходы на адвоката укажите, что явно завышены. так как иск СОСТАВЛЕН НЕ ГРАМОТНО, категория дел несложная, размер не соответствует трудозатратности и считает возможным возместить 3000 рублей.

Укажите, что Вы не надлежащий ответчик, что надлежащий ответчик ВОДИТЕЛЬ.

Вообщем пишите возражение и просите провести экспертизу, её проводят ПО ДОКУМЕНТАМ.
Если машина продана, то требуйте предоставить СПРАВКУ ИЗ ГИБДД КТО СОБСТВЕННИК. Если она не собственник то ОНА НЕ ИМЕЕТ ПАРВО ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕСТИТЬ РАСХОДЫ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ. чего она будет восстанавливать? чужое авто? Если она его восстановила, то требуйте доказательства. Когда она предоставит, то Вы должны заявить, что возмещению подлежат РЕАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ НА РЕМОНТ

Коля И Виолеттик Кузьменко

в данном случае потерпевшая права,, , так как сумма реального ущерба превышает суммы страховки - максимальная сумма выплат по ОСАГО - 120000, все остальное платите вы

Марина внимательнее вопрос читай, терпила и со страховой и с виновника (солидарно с владельцем ИПО) требует бабло, на экспертизе они были, каким боком ты её признаешь недействительной, тем более суды хорошо знают как страховщики насчитывают ущерб - одни копейки выплачивают

Екатерина Широкова

Лучше задать вопрос на каком - нибудь форуме авто юристов и адвокатов

Елена Рогалева

Все верно. Но до суда проводится оценка ущерба, а экспертиза только по определению суда. Если вы сомневаетесь в оценке ущерба, можете заявить ход-во о назначении автотовароведческую экспертизу. Хотя ремонт авто так и выйдет если не больше.