Юлия Яковлева

Возмещение судебных издержек при частичном удовлетворении иска

По решению суда ответчик должен выполнить 16 пунктов строительных работ по восстановлению дома, иск удовлетворен, согласно строительно-технической экспертизе. Иск о выполнении работ с участием организации состоящей в СРО отклонен. Мои затраты за экспертизу 47тыс. , услуги адвоката 30 тыс. Суд вынес решение о возмещении моих издержек с сумме 59 тыс. , т. е. 47 тыс за экспертизу и 12 тыс за адвоката. Что значит пропорциональное распределение и стоит ли обжаловать в вышестоящую инстанцию?

Евдокия Лабазова

Если иск удовлетворен частично, то и судебные расходы удовлетворяются пропорционально удовлетворенной части иска.
Например, если иск ценой в 100 тыс. рублей удовлетворен частично (на сумму 50 тыс. рублей) , то судебные расходы с ответчика будут взысканы в размере 50%.
Стоит ли обжаловать сказать невозможно, поскольку неизвестна цена иска и в какой части от этой цены он удовлетворен.