Сергей Филатов

Какие символики у зверей в Божественной комедии Данте Алегьери. В картинах ада. В картинах ада

Rashid

рысь - чувственность, лев - властолюбие, волчица - жадность

Андрей

Евангелистов Данте изобразил канонически-
трое из них имеют животные эмблемы: Святому Луке эмблемой служит вол, Святому Марку – лев, и Святому Иоанну – орел. Только одного, Святого Матфея, изображают как человека или в образе ангела. Сам Христос в символическом плане является как Агнец Божий или Рыба, но, помимо этого, и как змей, вознесенный на крест, лев и в редких случаях – единорог.
Остальные животные - сугубо символически им используются.... Лисица у Данте выступает не только воплощением лицемерия, коварства и обмана, но и конкретным символом ересей первых веков христианства.
Более детальная градация значений присуща символу волчицы. Из общей трактовки волка, как символа агрессивности, алчности и коварства берет начало целый спектр разнообразных значений. Прямым символом алчности и самолюбия «волчица древних лет» выступает дважды: в дремучем лесу начала поэмы и в пятом круге Чистилища, где томятся скупцы и расточители. Еще в образе волков выступает погрязшая в стяжательствах, корыстолюбивая католическая церковь и ее служители. В некоторых случаях волк является более широким символом разбоя, свирепости и кровожадности.
Обобщенное толкование змеи как символа угрозы и опасности берет свои истоки не только в христианстве, но и в средневековой алхимии, где эмблема змея означала опасность отравляющих паров мышьяка
Медведица в «Божественной Комедии» наделена двумя перекрестными значениями: в одних ситуациях она символизирует прожорливость и алчность, в других проявляется более раннее, ветхозаветное толкование медведя, как воплощения жестокости и мстительности.
Сочетание ветхозаветного и христианского значений характерно и для символа свиньи. К ранней трактовке свиньи, как олицетворения тирании и беззакония часто добавляются более поздние характеристики невежества, неблагодарности, алчности и бесцеремонности. К примеру, перечнем этих качеств наделен один из демонов восьмого круга ада по имени Клыкастый Боров .
===============================================================
К наиболее динамичным и часто употребляемым животным символам «Божественной Комедии» относятся лев, бык (вол) и два излюбленных символа Данте – собака (пес) и орел.