Марина

Кого поместил Данте Алигьери в последнем круге ада своей "Божественной комедии"?

Андрей Денисов

Предателей. Там ледяное озеро Коцит, которое делится на 4 концентрических пояса: Каину, Антенору, Толомею и Джудекку, по именам величайших предателей каждого сорта. К примеру, Каина - в честь, понятно, Каина-братоубийцы; там казнятся те, кто предал родственников. Дальше идут, по-моему, предавшие друзей, низших (зависимых от себя) и высших. А в самой середине сидит вмёрзший в лёд (как, впрочем, и остальные души) Люцифер и в трёх пастях вечно жуёт троих величайших злодеев - предателей величества земного (Брут и Кассий, убийцы Цезаря) и небесного (Иуда Искариот).

К2
Кирилл 222

предателей