Данила Матросенко

Назовите основные железорудные минералы и их месторождения в Украине. Заранее благодарю)

Вл
Владимир

Горные породы и минералы, из которых целесообразно добывать металлы, находятся в пределах фундамента Украинского щита, Донецкого кряжа, Вулканического хребта Карпат. Залежи железных руд сосредоточены в Криворожском, Керченском, Кременчугском и Белозерском районах. Криворожский железорудный бассейн расположен в Днепропетровской и частично Кировоградской областях. Уникальные месторождения титановых руд разрабатывают в Житомирской и Днепропетровской областях. В Кировоградской и Днепропетровской областях есть залежи урановых руд. Месторождения киновари известны в Донбассе и Закарпатье, никелевых руд - в Кировоградской области (Деренюське и Липовенькивське) , алюминиевых - глинозема (Малишивское и Волчанское месторождения) в Днепропетровской области, полиметаллических - в Закарпатье (Береговское, Беганский и Мужиевский месторождения) , ртутные - в Донецкой и Закарпатской областях. Месторождения золота обнаружены в Приднепровье, Приазовье, Донбассе и Закарпатье.