Марина Печинога

Как научиться пользоваться компасом? ? Очень интересно))

Юля Чагина

Там нечему учится, держишь компас относительное земли чтобы стрелк не висела. Вместе с картой смотришь на север и определяешь свое местоположение.

Ирина Ерохова

Просто надо выучить части света север юг запад восток выучик где что и спокойно пользовайся компасом кстати интересно

S.
Strannik ....

Кладешь компас на ровную поверхность, направив в интересующем направлении. Поворачиваешь обруч с делениями так, чтобы деление "0" совпало со стрелкой показывающей на север. Смотришь сколько градусов показывают деления в интересующей стороне. Все просто)
Либо наоборот. Чтобы найти направление 15 градусов, выставляешь 15 градусов в верхней части компаса и вращаешься с ним в руках до тех пор, пока стрелка не совпадет с "0".

Питон Питон

Можно и другими способами. Без компаса, найти доме самую светлую, и теплую комнату, его окна направлен на юг, там летом жарко и сухо, зимой тепло, если направлен на север, то летом прохладно, зимой холодно и сыростно...

Света Миронова

Компас можно брать когда ездим по грибы, особенно он нужен когда пасмурно. Главное-фиксируй своё местоположение когда входишь в лес, контролируй изредка куда движешься, чтобы знать направление .Ну а потом в обратную сторону догадаетесь сами.