Анастасия Логинова

В этом предложении перед "чтобы" не нужна запятая? Нужна? Почему?

[ Такому, который вместо того чтобы бранить, пожалеет. ]

Серега Храмов

Такому, который, вместо того чтобы бранить, пожалеет.
ГРАМОТА (точка) РУ – справочно-информационный ...
Справочник по пунктуации. ВМЕСТО ТОГО (,) ЧТОБЫ, союз. Придаточные предложения, присоединяемые союзом «вместо того (,) чтобы» , выделяются ...
Здесь "чтобы бранить" является определяющим дополнением и запятой не отделяется.
Если его убрать, смысл предложения неясен.
вместо того, пожалеет (вместо чего? )
Здесь "того чтобы" произносится без паузы, его можно выбросить: вместо ругани пожалеет.

Ольга Дудова

Это, вроде бы, называется "сложноподчинённые союзы", и внутри себя они запятыми не разделяются. Однажды мне устроили целый выговор. Несмотря на то что в тексте (ага, и здесь "несмотря на то что" - с запятой или без? ) были куда более серьёзные ошибки, редактор почему то придралась к тому, что я выделяю запятыми все "потому, что" и "для того, чтобы". Если это считается как бы "одним цельным союзом", то внутри него запятая не нужна. А если делается логическое ударение и противопоставление внутри ("именно потому.. . что"), тогда запятая ставится.
В данном случае (наверное) "вместо того чтобы" считается каким-то одним цельным "куском".

Галина Ларионова

перед, что чтобы. всегда зпт