Наталья Шашурина

Как вырастить в комнатный условиях иву?

в комнатных условиях иву, просто во дворе никто ничего не сажают я захотел высадить на улицу, но там сухо будет сейчас, дождей нет. Как вообще ухаживать за ивой в комн. условиях?

Екатерина Голованова

Для посадки саженца кустарниковых ив нужно выкопать яму 50х50 см, для высокорослых деревьев чуть больших размеров – 60х60 см и глубиной 40 см. (При посадке крупномерных растений с большим комом земли яма должна быть на 40–50 см шире кома, а глубина на 30–40 см больше) . Заполнить ее почвенной смесью (от 1/3 до 1/2 объема ямы) , которая будет состоять из грунта, компоста или перепевшего навоза и торфа (1:1:1). Если почвы тяжелые, в грунт добавляют песок (до 20%). Кроме того, надо внести комплексные минеральные удобрения, например, азофоску (150–200 г) . Почвенную смесь в яме хорошо перемешать.

Татьяна Шаповалова

Ива принадлежит к роду деревьев и кустарников семейства ивовых . Насчитывает род не менее 170 видов ив, которые распространены главным образом в относительно прохладных областях Северного полушария, где ива территориально заходит за черту полярного круга, несколько таксонов растут даже в тропиках. В Северной Америке насчитывается 65 видов, из которых 25 достигают размеров дерева.
Для посадки плакучей ивы, возьмите черенки длиной 20-25 см.
В засушливую погоду, один раз в неделю, поливайте дерево, при этом орошайте и ее крону. Осенью или весной, иву нужно подкармливать удобрением. Для этого возьмите ведро перепревшей органики и 50 г минерального удобрения. Все это перемешайте с поверхностным слоем почвы в прикорневой зоне.
На четвертый год после посадки, когда дерево достигнет высоты 0,8-0,9 м, ранней весной, укоротите кончики ветвей на 20-30 см. Стрижку можно повторить и летом.