Алексей

Увольнение многодетной матери. Отработка. Должна ли отбрабатывать 2недели многодетная мать при увольнении???

Максим Паницкий

Права многодетной матери при увольнении.
Я имею статус многодетной матери. В силу семейных обстоятельств написала заявление об увольнении по собственному желанию. Однако несмотря на то, что я отношусь к указанной категории граждан, работодатель установил мне двухнедельную отработку. Правомерны ли его действия? .
Разъяснения дает старший помощник прокурора Еврейской автономной области Анатолий Кухарь.
При увольнении по собственному желанию многодетной матери работодатель вправе применить отработку в виде двух недель.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса России работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Частью 3 статьи 80 Кодекса предусмотрен закрытый перечень случаев, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника в связи с невозможностью продолжения им работы: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы. Указанный перечень не содержит указания на такую категорию работников, как многодетная мать, в связи с этим при увольнении ее по собственному желанию применение отработки в виде двух недель правомерно.

Мээрим Сегизекова

это правомерно

Наталья Артёмова

Да, работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.
Увольняйтесь по соглашению сторон (ст. 78 тК)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811

Лена Егорова

Ст 80 предполагает и расторжение по соглашению, т. е до истечения срока предупреждения. Делаем доп соглашение, приказ и запись в трудовой по п. 1 части 1 ст 77 ТК РФ