Александр Беляев

Очень нужен совет детского психолога.

Здравствуйте. Начну по порядку. Я родила сына в 19 лет, мужу на тот момент было 28 лет.. . Мы жили с моими родителями. С самого рождения Артем (сын) был очень привязан к бабушке ( моей маме)... через 2 года родился второй ребенок (дочь).. . Моя мама, больше внимания уделяла внуку. Еще через год мы с мужем разошлись, еще через полгода развелись и он больше не появлялся в нашей жизни. Мы (дети и я) так и продолжаем жить у мамы.. . Мой сын, ему сейчас почти сейчас 6 лет, очень сильно привязан к бабушке.. . На вопрос адресованный ребенку: "Чей ты? ", он уверенно отвечает, что он бабин и деда... Недавно я решила разъехаться с родителями и забрать с собой детей, что на мой взгляд нормально.. . Но сын отказывается ехать с нами... Он говорит, что он будет приезжать к нам в гости, что мы будем ездить к нему, что мы будем часто видеться, а жить он хочет с бабушкой.... Подскажите пожалуйста как мне поступить? Я не хочу быть матерью "кукушкой",которая чтоб устроить свою личную жизнь бросила ребенка с бабушкой.. ( кстати, человек с которым мы собираемся жить, относится к детям абсолютно одинаково)... Но и тащить его насильно с собой я не знаю правильно ли это или нет. Он начинает чувствовать себя "неуютно", даже в том случае если бабушка уезжает на дачу и каждый раз ездит с ней (бабушка его берет с собой, Лизу нет)... Помогите, может Вы сможете мне подсказать правильную позицию в данной ситуации.
И еще, может это поможет, моя мама всегда хотела сына, а у нее 2 дочки.. . от второго брака детей нет, хотя хотели.

Омилжон Хусанов

Я не детский психолог, но могу посоветовать вам рассказать малышу во первых что вы и сестренка очень нуждаетесь в его защите так как папы нет. Во вторых вы сами очень скучаете по нему, в третьих бабушка с дедушкой старенькие им нужен отдых они не могут с тобой постоянно прыгать и бегать а ты вступаешь в новую жизнь так как у тебя теперь будет школа новые друзья и т. д потом тебе нужно заниматься спортом чтобы ты стал сильным и успешным. Обычно эти аргументы и я очень тебя люблю должны сыграть на чувствах ребенка кроме того сама бабушка должна принять участие в разговоре и сама объяснить и согласится с вами

Ru
Ruslan

поэтапно.. . не насилуйте ребёнка, не делайте стресс.. . Пусть поживёт какое то время с бабушкой, если она готова дать ему должный уход и уделять достаточно внимания. . забирайте к себе на дни. . заинтересовывайте чем то. . какими то поездками вместе. . пройдёт время и ему будет Вас не хватать. . Мама всё же Вы. . И кукушка, как мне кажется, тут непричём.. . так сложилось. Ну и кроме того, ему 6 лет. . наверняка он мальчик наблюдательный и хочет, я так думаю, для себя понять как будет складываться жизнь с Вашим новым мужем. . А тут уж всё зависит от отношений..

Крылова

Ребенка забрать с собой! Однозначно! Так и объясните ребенку и бабушке : Я мама! и сын должен жить с мамой! А то дальше будет хуже. Бабушка начнет еще больше доказывать внуку как она его любит, а мама получается сына не любит, любит только дочку, сын подрастет ведь все будет понимать и через год вы уже ничего не сможете сделать, и неизвестно как детская психика будет развиваться на фоне вот такой "ущербности". К бабушке только на выходные и то вместе с сетрой! Не ломайте ребенку жизнь.

Тема Галий

Целиком согласен с luberi

Вася

Согласна с liberi, могу лишь добавить: 6-7 лет это время второго жизненного кризиса у детей. Формируется психологическая готовность к школе Это еще полгода стрессового состояния. . А вы хотите ему добавить привыкание к новым условиям жизни. да еще с чужим дядей. Может произойти стресс, в результате которого пол ребенка в будущем "потянется" к идентичному, к мужчинам. ( не к вашему!).

Нтон

Понятно, что имея дочерей, бабушка всю свою любовь и нежность изливает на внука. Понятно, что внук соответственно сильно к ней привязан. Но при этом необходимо учитывать детскую психологию: как правило, в дошкольном возрасте дети бывают очень сильно привязаны к старшему поколению. Потому что именно в этом возрасте они нуждаются в повышенной опеке, ярко выраженных проявлениях любви и заботы. Именно это и дает обычно бабушка. Поэтому 90% дошкольников бабушку обожают. В школьном же возрасте в личностном развитии ребенка наступают совсем другие процессы: ребенок уже осознает себя повзрослевшим. Уже в 7-8 лет детей начинает раздражать повышенная опека и забота. Им уже хочется, чтобы к ним относились как к взрослым, равным. Чем старше становится ребенок, тем сильнее это проявляется. Именно в школьном возрасте часто на первое место выходят родители. Потому что они могут стать друзьями. Редкая бабушка (хотя есть и такие) , которая может преодолеть свою тревожность за ребенка и желание опекать, защищать, может стать внуку товарищем по играм.
Так что не волнуйтесь. Со временем эта связь ослабнет просто в силу взросления вашего сына. А вот то, что вы его оставили с бабушкой и уехали устраивать свою жизнь, он вам не сможет простить во взрослом возрасте. Так что уезжать надо всей семьей, а бабушку навещать почаще. Для начала можно вообще через день к ней заходить. Потом пореже, потом только на выходные.