K7
Kain 7

почему 5 мл. спирта + 5 мл. воды = 9 мл. раствора? ? а не 10? не могу найти в интернете: (

Настенка Варанкина

Посмотрите " Гидролиз спирта"
или тут
http://otvet.mail.ru/question/25545904/

Юрий Заугров

Возьмитеведро картошки, больше не влезет, но зато можно насыпать гороха между нее... Тоже самое-разные размеры молекул...

Настёна I-Am-Happy

так часть спирта на дегустацию уходит, что тут непонятного?

Василий

Надо знать, что ищешь.
Реальные растворы с положительными отклонениями от закона Рауля образуются из чистых компонентов с поглощением теплоты (ΔНраств > 0); объём раствора оказывается больше, чем сумма исходных объёмов компонентов (ΔV > 0). Растворы с отрицательными отклонениями от закона Рауля образуются с выделением теплоты (ΔНраств < 0); объём раствора в этом случае будет меньше, чем сумма исходных объёмов компонентов (ΔV < 0).

Iroda

абсорбция!!!

И5
Ирина 5

Из-за различной плотности спирта (или его р-ра) и воды.

Юлия Попова

разные плотности

Огнёва Женя

Хе-хе.. .Старая шутка, а до сих пор работает.
🙂

Кстати, плотность водки (по сути - раствора спирта.. .но не совсем) реально чуть больше плотности исходных компонентов. То бишь, объём получившейся "водки" несколько меньше ожидаемого. Это явление именуется КОНТРАКЦИЕЙ. Но таки уменьшение объёма на 10% - это шутка, придуманная "бета-тестерами" водно-спиртовых растворов для оправдания своих аппетитов. Реально 5 мл 100% спирта в смеси с 5 мл воды дадут чуть более 9,63 мл раствора, т. е разница составит ок. 3,5%. Т. к спирта 100% "крепости" тупо не бывает, разница между ожидаемым (10 мл) и итоговым объёмом раствора будет ещё меньше.. .Впрочем, "куркулятор" по ссылке интерактивный - ставьте свои значения, жмите "Рассчитать", и смотрите результат...

Виолетта Иванова

Насчет 100% спирта уважаемый Роман неправ - тупо есть такой. А все остальное верно.