Нина Котахова

прораставшие это какая часть речи???

Юля Лойе

ПРОРАСТАВШИЕ – это действительное ПРИЧАСТИЕ прошедшего времени в форме именительного / винительного падежа множественного числа. Его начальная форма – ПРОРАСТАВШИЙ.

ПРОРАСТАВШИЕ (ПРОРАСТАВШИЙ) – это причастие, так как:
► образовано от глагола ПРОРАСТАТЬ при помощи суффикса -ВШ-;
► на вопрос КАКИЕ? (начальная форма на вопрос КАКОЙ?) отвечает;
► обозначает признак предмета по действию – те, которые прорастали;
► имеет признаки глагола (действительный залог, прошедшее время, несовершенный вид);
► имеет признаки прилагательного (склоняется как имя прилагательное; в предложении является определением или сказуемым, как и прилагательное).

Ал
Алёнка

прилагательное

Слава

прилагательное (какие? ) прораставшие