Оксана Голенкова

Как лучще провести воду в частный дом-водопровод от колонки или пробурить скважину

Михаил Печаткин

я так понимаю, что колонка - это сооружение на водопроводе, находящееся на территории административного поселения, а проще говоря общественная?... ну тогда сначала необходимо получить ответ-разрешение-согласование с владельцем водопровода (местный водоканал) на подключение к их инженерным сетям (или отказ - как повезёт) , а потом уж решать что выгоднее. мы, например, не мудрствуя лукаво, выкопали на участке колодец и провели от него водопровод в дом. зато, если отключать эл-во, от жажды не умру.

Юлия

Скважина требует постоянной заботы. С колонкой проще. Но воду, конечно, не сравнишь.

Чибик Чиби

Минусы скважины
-Скважина это железо в воде, т. е. нужно очищать.
-Также они периодически могут "оплывать".
-отключили надолго электричество - остались без воды
Плюс скважины
-Вода чище от биологических загрязнений, т. к. с глубины берем

Если нет рядом сильных, загрязняющих поверхностные воды, источников (производства, коровники-свинарники и т. п.) , я бы советовал просто от колонки или из колодца.

Одна Такая

Считаю, что лучше от колонки. Прокопать траншею дешевле чем пробурить скважину. Необходимо купить насос (с риском в прекрасный неподходящий момент попасть на замену в случае поломки) . Также может в любой момент оползти скважина. Некоторое время будет мутной вода, либо совсем забьет. На всякий случай купить фильтр для воды. Возможно и вода по составу будет несъедобной. В колонке ее хоть редко, но проверяют на состав. По мне-проще алкарей нанять для копки и трубу полиетилен. Счетчик установить и врезаться тоже недорого. Смотри сам.

Ир
Ирина

если колонка общая, то конечно свою скважену

Иван

Смотреть по месту надо. Если тянуть водопровод недалеко от колодца и там есть где врезать еще одного пользоватателя -то безусловно лучше водопровод, сколько бы вода ни стоила.
Но у моих родителей как раз противоположная ситуация - врезаться не получается, делают сейчас скважину. Тоже недешево и не очень надежно (у соседей по жизни там все ломается и фильтры забиваются).

Кристина Новикова

Если водоносный слой не очень глубоко, лучше скважина. И вода чище, и ни от кого не зависите. Только бурить должны грамотно. Лучше это доверить специалистам. У меня скважина на даче в доме и в бане. Завишу только от электричества. Но проблема решается генератором.