L7
Loki 75

из какого материала обычно делают мягкие игрушки?

Самаэль Аун

Современные мягкие игрушки представлены на рынке широким ассортиментным рядом, но, как и прежде, главное внимание производители мягкой игрушки уделяют непосредственно материалу, из которого она изготавливается.

Так, для изготовления мягкой игрушки и различных фантазийных подушек чаще всего используется искусственный мех на трикотажной основе, с длинным или коротким ворсом, обладающий достаточно широкой цветовой гаммой.

Очень приятны для восприятия и в то же время удобны в изготовлении трикотажные ткани, легко растягивающиеся и вдоль, и поперек. Из них шьется все, что угодно – шарики, куклы, кубики, клоуны многое другое.

Не остались в стороне и хлопчатобумажные ткани. Благодаря ярким, красочным расцветкам, хорошо используются для выполнения кукольной одежды, аппликаций, кукол. Но это еще не все применение хлопка. Ткань для банных халатов и полотенец, так называемая махровая, мягкая и пушистая, по тактильным ощущениям похожа на ласковую шкурку животных. Байка и фланель также относятся к хлопчатобумажным тканям, и их очень удачно применяют для изготовления мягких игрушек.

Популярны игрушки, изготовленные из ворсовых тканей, бархата и велюра; их основа бывает трикотажной из шелка или хлопка; шерстяных тканей и валяных (фетр) . Фетр особенно удобен для выкраивания мелких и отдельных деталей (хвостики, лапки, клювы и носы) , так как ткань абсолютно не сыпучая и не требует обметывания.

Шелковые ткани используются при изготовлении мягкой игрушки, чаще всего, для шитья платьев, аппликаций и отделки. Ткань, струящаяся и нежная, скользит в руках, именно эти ее качества образуют ее сложность в применении.

Итак, лоскутки разных тканей, меха, кружев, клеенки, кожи, лент, фетра; синтепон, вата, поролон, холофайбер; для носов и глаз – специальная фурнитура, либо бусины и пуговицы – это все то, из чего делают мягкие игрушки на радость и для удовольствия детей и взрослых.

Михаил Поликахин

Мягкая игрушка чаще всего делается из меха или другой мягкой ткани, набитое мягким материалом и предназначенное для игры. Из всех тканей для мягких игрушек популярнее всего плюш — ткань с длинным мягким ворсом, благодаря чему плюшевыми игрушками зачастую называют любые мягкие игрушки. Чаще всего мягкие игрушки представляют из себя животных, мультяшных или реалистичных. Это не всегда млекопитающие — рептилии, членистоногие и другие животные без шерсти тоже встречаются в виде мягких игрушек. Для них чаще используется материалы с коротким ворсом или без ворса, но не всегда.
Мягкие игрушки хорошо подходят для обнимания и часто используются для этой цели. Они почти всегда изображают милых существ, часто с детскими чертами. Даже когда изображается животное, которое обычно не считают милым, ему придают привлекательные черты и снижают агрессивность. Мягкие игрушки также могут изображать персонажей с именем и историей, указанными на бирке или упаковке. Некоторые фурри-персонажи являются живыми мягкими игрушками.
Мягкие игрушки широко доступны в игрушечных магазинах и в ручном изготовлении на заказ. Среди фуррей распространена плюшефилия — увлечение мягкими игрушками, их коллекционированием, созданием и игрой с ними. В фэндоме плюшевые игрушки ласково называют плюшками.
Существуют изделия, технически не отличающиеся от плюшевых игрушек, но не предназначенные для игры: например, декоративного или духовного характера.

Ал
Александр

наждачная бумага, осколки гранита, б/у лезвия для бритья, бой стеклотары. достаточно ???

Мария Евстафиади

Игрушки из любого наполнителя тут https://www.lekomtoys.ru