Андрей Способин

Наследственное право. Помогите, пожалуйста!

Ситауция такая: есть завещание. по завещанию 2 наследника. наследственная масса - квартира, которая в равных долях наследуется обоими наследниками. Первый наследник - подал заявление нотариусу о принятии наследства, отдал документы в рег. палату, вообщем к нему вопросов нет! Второй наследник, знает что ему причитается доля по завещанию - вообще не совершает никаких действий: не написал отказ от завещания, не подал заявление о принятии наследства, абсолютно нейтрален. Прошло 6 месяцев для вступления в наследство. Первый наследник получил свою 1/2 долю, а доля второго наследника так и висит! Отказ писать не собирается и подавать заявление о вступлении тоже не собирается. Пропущенный срок восстанавливать не будет!
Что будет с долей второго наследника? : будет приращение долей и доля второго наследника перейдет к первому, либо эта доля будет наследоваться наследниками по закону, которые в течении 3 месяцев после 6 месяцев установленных для вступления в наследство имеют право подать заявление нотариусу о принятии этого наследства?

G*
Gal'ka ***

Ну, наследнику который получил часть наследства, вторая половина никак не сможет перейти ( только если не получивший наследие так не распорядтся), это рас. А во-вторых часть не полученоого наследия так и будет пустовать из-за того, что никто не может им рапорядится, кроме второго наследника естественно. Он может подать документы нотариусу в любое время, просто там пойдет, то ли компенсация, то ли что другое в этом духе (не помню, извините) . А вообще если второй наследник не откажется, то квартира так и будет пустовать.. . Но если сильно долго он не приймет решение, то скорее всего вторую часть наследие уйдет государству, под предлогом ваше время истекло, надо было суетится раньше.

Татьяна Леонтьева

Получит наследство после 6 месяцев.

Ирина Бикейкина

А по завещанию может возникнуть обязательная доля в наследстве других наследников. Почитайте http://portal-law.ru/entsiklopedija_nasledovanija/dfdsfd_skjfasdf
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ирина Мишина

Наследникам по закону