Александр Кирюхин

Юристы!! ! Вопрос по теори наследственного права?

Как соотносятся между собой правила гл. 16 ГК РФ о разделе общей собственности с нормами части 3 ГК РФ о разделе наследственного имущества? Необходимо ли при реализации преимущественного права согласие наследников-сособственников?

Егор Сосков

ну и,,,, мухи отдельно, котлеты отдельно

Миша Синельщиков

а какое согласие на раздел наследства требуется? необходимо выделить долю, которая входит в наследственную массу, и уже ее делить между наследниками. преимущественное право относится только к отчуждению имущества, то есть продаже. даже на дарение согласие сособственников не требуется. что уж говорить о наследстве.