Алексей Баранов

Не берут инженером, так как считают что инженер=высшее=магистр и не равно бакалавр

Здравствуйте у меня следующая проблема.
Закончил университет на бакалавра, продолжаю обучаться в магистратуре
При устройстве на работу, мне отказали в должности инженера, и взяли только техником, в должностной инструкции написано что техник обязан иметь средне- техническое образование, а Инженер высшее образование. В гос стандарте образования сказано что бакалавр это высшее.
В отделе кадров на мой вопрос о том что бакалавр это высшее и просьбе перевести меня на должность инженера, говорят что переведут на инженера, только после того как я получу магистра, так как предприятие решило что инженер = высшее = магистр, а бакалавр не равен инженеру, а если меня что то не устраивает то могу увольняться.
Хотя на работе выполняю обязанности которые прописаны в должностной инструкции инженера, а не техника, но стаж в трудовую идет получается как техника.
Так вот вопрос: Прав ли работодатель?
Заранее благодарен.

Вячеслав Потапов

В дипломе черным по белому написано (левая сторона /страница диплома) , что это диплом о ВЫСШЕМ профессиональном образовании. Высшее образование имеет 3 ступени: бакалавр, специалист, магистр. Среднее профессиональное образование - это техникум или колледж, либо пед. или мед. училище. Кадровичке ткните пальцем в диплом. Получается, что вы со своим высшим образованием не соответствуете занимаемой должности техника, если в должностной написано, что должен работать специалист со средним профессиональным образованием.

Анна Семенчук

Работодатель не прав.

Ал
Алена

Имеет, зачем работадателю недоученный специалист?